В мае ожидается повышение мировых цен на металлолом

В мае ожидается повышение мировых цен на металлолом

Во второй половине апреля мировой рынок металлолома не отличался высокой активностью. Крупнейшие импортеры этого материала ограничивались небольшими объемами закупок. При этом, турецкие компании ориентировались, в основном, на относительно дешевый европейский лом HMS № 1&2 (70:30) или украинский А3, который можно было приобрести по $415-430 за т CFR. В Азии большинство потребителей имели достаточные запасы сырья, созданные еще в феврале – начале марта.
Пока что азиатский рынок сохраняет пассивность и в настоящее время. Стоимость американского лома HMS № 1&2 (80:20), отправляемого в контейнерах, сократилась к концу апреля до $450-460 за т CFR. Крупнотоннажные партии отгружаются только в Китай, где цены могут достигать $475 за т CFR, но активность на этом направлении невелика.
Некоторым диссонансом по отношению к общим тенденциям стало подорожание японского материала. Компания Tokyo Steel Manufacturing, столкнувшись с падением объема поставок промышленного лома из-за сокращения производства на японских металлообрабатывающих заводах, в апреле четырежды поднимала закупочные цены. И хотя в конце месяца компания провела понижающую коррекцию, стоимость лома в стране остается достаточно высокой, а котировки на материал Н2 при поставках в Корею и на Тайвань достигают $485-495 за т CFR. Естественно, покупатели предпочитают американский материал.
По мнению аналитиков, цены на металлолом в Восточной Азии не могут опуститься до менее $450 за т CFR. Более дешевый материал будет немедленно скуплен китайцами. Внутренние цены на лом, соответствующий HMS № 1&2, в восточных провинциях страны составляют около $560-570 за т с доставкой, так что пока металлургам не слишком выгодно приобретать импортный материал, который со всеми затратами обходится им в $575 за т и более. Однако разница совсем невелика, и в случае дальнейшего удешевления сырья на региональном рынке китайские компании, наверняка, вступят в игру.
Впрочем, судя по всему, в мае рынок лома ждет не понижение, а повышение цен. Это заметно, в частности, по ситуации в Европе. В апреле котировки на металлолом и длинномерный прокат в регионе снижались, потеряв за месяц соответственно 20-30 и 30-40 евро за т. Однако к концу апреля спад приостановился. Мини-заводы начали пополнять свои запасы сырья, что способствовало стабилизации цен на него. Стоимость материала Е3 (HMS № 1&2) в Испании и Италии составляет около 300-310 евро за т с доставкой, причем, в мае трейдеры ожидают некоторое повышение.
Вследствие этого европейские трейдеры прекратили демпинговать. Стоимость лома HMS № 1&2 (70:30) при поставках в Турцию подтянулась к отметке $440 за т CFR. Этому во многом способствовало и повышение курса евро, впервые с декабря 2009 года подошедшего к отметке $1,48. Не исключено, что в мае турецким компаниям будет выгоднее импортировать американский металлолом, который в настоящее время предлагается по $445-450 за т CFR. При этом, запасы лома у турецких компаний не очень велики. Как ожидается, в мае металлургам придется заняться их пополнением.
События в Турции и Евросоюзе оказали влияние и на американский рынок лома. Еще на прошлой неделе американские компании прогнозировали удешевление этого сырья в мае, причем, возможный спад ожидался на уровне $30-40 за т. Однако в конце апреля трейдеры начали сообщать о получении новых заказов со стороны как иностранных покупателей, так и национальных металлургических заводов. В связи с этим более вероятным вариантом считается стабильность или даже небольшой рост в пределах $10-15 за т.
Очевидно, в мае стагнация на мировом рынке металлолома, наблюдавшаяся в течение двух последних месяцев, завершится. Как только хотя бы один из основных покупателей проявит активность, цены пойдут в рост.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8840