Темпы улучшения характеристик светодиодов опережают прогнозы
Фото ECAL

Темпы улучшения характеристик светодиодов опережают прогнозы

По данным исследования `Энергосберегающие технологии: рынок светодиодов`, подготовленного МА `Навигатор`, темпы улучшения характеристик светодиодов опережают прогнозы. Так, световой поток в 100 лм/Вт был получен на лабораторных образцах уже в 2007, а не в 2010 г., как ожидалось. И компании, действующие на светодиодном рынке, продолжают активные разработки в этом направлении.

В частности, в марте 2011 г. специалисты OSRAM заявили, что в ходе недавно проведенного лабораторного исследования смогли достичь новых высот в энергоэффективности светодиодов.

Пиковое значение в 142 лм/Вт, измеренное в стандартных условиях, получено OSRAM Optosemiconductors при цветовом впечатлении, близком к лампе накаливания. И более того, по словам директора по развитию OSRAM Opto Semiconductors, доктора Норвина фон Мальма, потенциал нового подхода позволит добиться значения световой отдачи светодиодов с теплым белым свечением в 180 люмен/Ватт - при сохранении отличной цветопередачи.

Такие рекордные показатели стали возможны за счет ноу-хау компании OSRAM в сфере разработки архитектуры тонкопленочных чипов, а также усовершенствования этапов производства, прежде всего, эпитаксиального процесса.

http://marketing.rbc.ru/
Идентификатор: 8820