Снижение цен на плоский прокат оказывает ограниченное воздействие на мировой рынок стальных труб

Между различными сегментами мирового рынка труб практически всегда наблюдались значительные контрасты, но в последние месяцы они, можно сказать, достигли предельного уровня. На фоне глубокого спада, который продолжают испытывать трубы строительного назначения и стагнации в машиностроительном секторе рынок нефтегазовых труб производит впечатление цветущего оазиса.
Основной движущей силой здесь выступают многочисленные газовые проекты, которые реализуются либо планируются в различных странах мира. Так, в США ситуацию в данном сегменте определяет рост добычи сланцевого газа. Разработка сланцевых месторождений, позволившая американцам в прошлом году опередить Россию и занять первое место в мире по объемам добычи газа, требует бурения очень большого числа скважин и соответствующего количества обсадных труб. Однако наибольший спрос наблюдается на трубопроводные трубы, особенно, малого диаметра, служащие для подсоединения многочисленных буровых установок к трубопроводной сети. В апреле ведущие американские производители данной продукции в очередной раз подняли цены на эту продукцию, доведя их, в среднем, до около $1550 за метрическую т EXW.
Японские компании JFE Steel, Sumitomo Metal Industries и Nippon Steel в начале апреля заявили о намерении поднять цены на одношовные трубы большого диаметра (UO) на $400-500 за т. По словам представителей трех корпораций, они получили большие заказы на эту продукцию от ряда ближневосточных и азиатских компаний. Кроме того, японцы считаются фаворитами в тендере на поставку 700 тыс. т труб для австралийского проекта Ichthys, включающего разработку крупного газового месторождения в Тиморском море и строительство завода по сжижению газа.
Вообще санкции по отношению к китайским трубам, введенные в США, ЕС и ряде других стран в 2009-2010 годах, оказали благотворное воздействие на бизнес японских трубников. За первые 11 месяцев 2010/2011 финансового года (апрель/март) японский экспорт бесшовный труб превысил показатели аналогичного периода предыдущего года на 38%, достигнув 624 тыс. т, а поставки сварных труб возросли на 45,5%, до 874 тыс. т.
В Украине производство труб большого диаметра благодаря появлению новых заказов со стороны России и ближневосточных стран в первом квартале текущего года возросло почти в 4,5 раза по сравнению с январем-мартом 2010 года и достигло 158 тыс. т, а выпуск бесшовных труб прибавил 62%, до более 580 тыс. т. В то же время, увеличение выпуска сварных труб малого и среднего диаметра составило всего 20%, а всего этой продукции было произведено около 190 тыс. т.
Эти контрастные данные отражают нынешнее положение дел на трубном рынке. Бесшовные трубы, особенно, нефтегазового сортамента, пользуются высоким спросом, цены на них стабильны. В первой половине апреля стоимость российской и украинской продукции ГОСТ 8731/8732 марки 10,20 диаметром 48-406 мм при поставках в Турцию составляла около $1070-1170 за т CFR. При этом, некоторые российские компании предлагали уже июньскую продукцию, сообщая о большом количестве заказов со стороны американских покупателей.
В то же время, производители сварных труб в России и Украине жалуются на слабый спрос как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Продукция, соответствующая стандарту ASTM A53 сорт `В`, диаметром до 8 дюймов предлагается украинскими компаниями по $730-780 за т FOB, что примерно соответствует китайскому уровню. Пока многие производители сварных труб в странах Ближнего Востока используют подкат, приобретенный в начале года, когда цены были весьма высокими. Из-за этого стоимость труб общего назначения в Саудовской Аравии и ОАЭ превышает $950 за т EXW для продукции с толщиной стенки менее 2 мм и составляет $850-900 за т EXW для более толстостенных. В целом высокий спрос на трубы не нефтегазового сортамента наблюдается в регионе только в Саудовской Аравии, в прочих странах объемы потребления значительно отстают от прошлогодних показателей.
Как представляется, в ближайшие несколько недель цены на сварные трубы будут идти вниз из-за слабого спроса и удешевления подката. В то же время, на рынке бесшовных труб существенного спада в обозримом будущем не предвидится несмотря на ожидаемое снижение стоимости заготовки.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8787