Украинская делегация ознакомилась с домом социального жилья в Голландии
Фото НУСЕП

Украинская делегация ознакомилась с домом социального жилья в Голландии

В рамках бизнес-миссии в Нидерланды десять украинских компаний посетили дом социального жилья для пожилых людей в городке Кромени.

В Украине нет аналогов возведения энергоэффективного социального жилья, поэтому эта экскурсия была очень интересной и познавательной для посетителей. Для отопления, горячего водоснабжения и кондиционирования здания с 80 квартир, используется стала система, специально разработанная компанией ZON Energie Groep, и состоит из тепловых насосов, котлов и солнечных панелей. Представители украинских компаний отметили, что ранее никогда еще не встречались с системами отопления и охлаждения помещения, расположенные в полу каждой из квартир. `Логично было бы предположить, что при остывании пол будет холодным, но система разработана таким образом, что этого не происходит, и жители не чувствуют никакого дискомфорта`, заметил директор компании ZON Energie Groep Джон Брукмана.

Мероприятие было организовано Нидерландско-украинская устойчивая энергетическая платформа НУСЕП при содействии Министерства экономики Нидерландов и Государственного агентства Нидерландов по энергетике и климату.
Идентификатор: 8780