На европейский рынок стали поступает все больше стальной продукции из-за пределов ЕС

На европейский рынок стали поступает все больше стальной продукции из-за пределов ЕС

Европейские металлургические компании еще не оставили надежды на повышение цен на плоский прокат во втором квартале. В частности, германская компания Salzgitter сообщила, что планирует с 1 апреля увеличить котировки на 100 евро за т по сравнению с первым кварталом. По словам ее представителей, этот подъем необходим, чтобы компенсировать подорожание сырья. При нынешних ценах на прокат, подчеркивают в Salzgitter, компания будет нести убытки во втором квартале.
В целом ожидания производителей стали, представляющих Германию, Францию и страны Бенилюкса, достаточно оптимистичны. По словам металлургов, они уже продали всю апрельскую и значительную часть майской продукции, а подъем цен по июньским контрактам не вызовет особого противодействия. В этом регионе, особенно, в Германии наблюдается высокий спрос на промышленное оборудование, а землетрясение в Японии, вызвавшее острый кризис в местной автомобилестроительной промышленности, окажется на руку европейским производителям автомобилей и бытовой техники.
В связи с этим компании из этого региона предлагают горячекатаные рулоны по 630-660 евро за т, а холоднокатаные – по 730-750 евро за т EXW и не видят никаких причин для уменьшения котировок в ближайшем будущем. Однако на юге и востоке Европы экономическая ситуация складывается далеко не так благополучно. До сих пор на грани дефолта находится Португалия, серьезные проблемы испытывают Испания и Италия, да и в восточноевропейских странах, за исключением, разве что, Польши наблюдается значительная нехватка инвестиций. Кроме того, в последние месяцы инфляций в ЕС превысила 2% годовых, что заставило Европейский центральный банк повысить ставки. По мнению специалистов, это может в еще большей степени затруднить экономический рост в регионе.
Южно- и восточноевропейские предприятия как раз не могут похвастать наличием стабильного спроса на их продукцию. Скорее, наоборот: дистрибуторы и конечные потребители, создавшие значительные запасы проката в начале года, теперь ведут осторожную политику, предпочитая использовать имеющиеся резервы или приобретать продукцию небольшими партиями, под текущие потребности. По прогнозам итальянской компании Marcegaglia, видимый спрос в большинстве европейских стран останется низким на протяжении всего второго квартала, и только во втором полугодии можно будет ждать возобновления роста.
Из-за высоких затрат металлургические компании стараются не снижать цены, однако их усилия могут быть подорванными из-за расширения поставок в ЕС менее дорогостоящей зарубежной продукции. Евро в последние три недели стабильно превышает отметку $1,40, котировки на стальную продукцию в Восточной Азии и на Ближнем Востоке во второй половине марта резко упали, так что продажи на европейском рынке стали весьма выгодными для многих поставщиков.
В Южной и Восточной Европе местные производители предлагают горячекатаные рулоны по 600-620 евро за т EXW. В то же время, индийские и украинские компании готовы продавать аналогичную продукцию по $770-790 (примерно 545-555 евро) за т CFR (DAP), а котировки на китайский, российский и турецкий прокат не превышают 580 евро за т CFR. Высокую активность проявляют также китайские и индийские поставщики оцинкованной стали. При этом, если базовые цены на материал DX51D составляют у европейских компаний не менее 690-730 евро за т EXW, то их азиатские конкуренты предлагают 650-680 евро за т EXW. Свободен от этого давления только рынок холоднокатаных рулонов, где, наоборот, наблюдается некоторый дефицит.
Судя по всему, европейским металлургическим компаниям (по крайней мере, в Южной и Восточной Европе) в апреле все-таки не избежать снижения цен. В отличие от своих американских коллег, производителям стали в ЕС таки придется учитывать в своей политике `импортный` фактор.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8723