За что мы платим, покупая квартиру

В цене одного квадратного метра расходы на строительство самого здания составляют всего 54%. Но помимо строительства здания, каждый покупатель квартиры платит за кучу сборов, которые на него перекладывает застройщик. Об этом рассказал Заслуженный строитель Украины, генеральный директор АОЗТ `НПО `Созидатель`, член совета директоров УБА Леонид Турчин.


По его словам, покупатели также платят:


За землю. Это платеж за отвод земельного участка, 4%. Чтобы освободить этот участок, необходимо произвести текущее отселение и заплатить минимум 15%. По непонятным причинам, застройщик еще оплачивает городу отселение граждан, которое производилось городом много лет назад (до 30 лет) и о котором никто не знает и не помнит (кто, кого и куда отселял), и за эти воспоминания покупатель выкладывает кровные 6%. Итого: 25%. Понятно, что если, выполняя все принятые постановления и Законы, застройщикам для строительства доступного или социального жилья будет выделена площадка (как положено) бесплатно, цена за 1 кв. м в этом доме упадет на 25% и составит 6000 грн. за 1 кв. метр.

На развитие города (отчисление горисполкому на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры). Этот платеж составлял в среднем 7% (4% за жилье, и 10% - за офисы), и после снятия этого налога цена в нашем доме уменьшается еще на 7% и становится 5440 грн. за 1 кв.м.

3. 14% от цены квадратного метра покупатель платит за технические условия (ТУ). Инженерные службы предписывают, как и откуда застройщику проложить инженерные сети, и застройщик их прокладывает, зачастую за несколько километров и `с запасом` для дальнейшего развития района. Законы говорят, что эти деньги застройщику должны компенсировать организации, выдающие предписания. На практике механизмы компенсации не прописаны, механизмов передачи инженерных сетей с баланса на баланс нет. А ведь сети нужно постоянно обслуживать, а это достаточно серьезные расходы! Итого: при компенсации застройщику стоимости инженерных сетей цена за 1 кв.м. в нашем доме падает еще минимум на 14% и составляет для покупателя 4320 грн.

За задержки в согласовании. До последнего времени по сложности ведения бизнеса в строительном секторе (можно назвать это и по-другому) Украина находилась на 179 месте в мире из 181, опережая только Лесото и Зимбабве. Требовалось 93 согласования, до 600 подписей и процедура растягивалась на полтора года. Чиновники могли без объяснений по понятным для всех причинам месяцами оттягивать согласования. Это внушительная статья расходов.

Благодаря новому `Закону о градостроительной деятельности` число разрешительных процедур в строительстве уменьшается с 93 до 23, а срок получения всех необходимых решений для начала строительных работ должен сократится до двух месяцев. Это огромный прорыв: новые возможности для строителей и возможное уменьшение цены для покупателей, хотя многие застройщики высказывают опасения, что хотя количество точек взаимодействия с чиновниками уменьшилось, `нагрузка` может увеличиться, и расходы, по факту, останутся прежними. Выход один: ввести административную, финансовую, уголовную ответственность чиновников за эти виды правонарушений, потому что ни в принятом `Законе о градостроительной деятельности`, ни в каких других документах она так и не прописана.

Теоретически, если мы сможем убрать эти составляющие, цена за квадратный метр жилья может упасть в перспективе в два раза и 2-комнатная квартира площадью 48 кв.м. совершенно реально может составить 207 тыс.грн. (эквивалент $26 тыс.). Возможно, решение этого вопроса должно быть политическим. Власти это по плечу, и многое для решение проблемы сделано. От строителей скажу, что нам лучше строить с минимальной 5-7% прибылью, чем стоять, что мы и делаем: только благодаря этому моя компания смогла выстоять в кризис.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8705