Мировые цены на оцинкованную сталь идут вниз из-за недостаточного спроса

Мировые цены на оцинкованную сталь идут вниз из-за недостаточного спроса

В последние несколько недель мировой рынок плоского проката находится на спаде. Избыточный объем предложения, возникший в ответ на рост покупательской активности в начале года, неутешительное состояние мировой экономики, негативные последствия землетрясения в Японии и нарастания напряженности в Северной Африке и на Ближнем Востоке – все эти факторы отрицательно влияют на спрос и цены, не позволяя металлургическим компаниям реагировать на апрельское подорожание сырья – железной руды и коксующегося угля. При этом, одной из наиболее уязвимых позиций в данном сегменте является оцинкованная сталь. Порядка половина объема глобального потребления этой продукции приходится на кризисный строительный сектор, который в этом году, скорее всего, вряд ли выйдет из депрессии.
В Восточной Азии цены на оцинковку несколько возросли в середине марта, когда китайские экспортеры начали поднимать котировки на все виды плоского проката. Однако потребители не приняли это повышение. Кратковременный всплеск активности сменился резким снижением объема закупок. В результате через несколько дней поставщикам пришлось снова опускать котировки. При этом, если на внутреннем рынке спад был незначительным, то экспортные цены китайских компаний на оцинкованную сталь внезапно провалились на $30-50 за т. Базовые цены на материал Z120 толщиной 1 мм упали до $820-840 за т FOB по сравнению с $850-870 за т неделей ранее.
Радикальное понижение цен позволило китайским компаниям получить новые заказы, преимущественно, из стран Латинской Америки, но в целом спрос низкий. Правительство Китая, опасаясь перегрева экономики, принимает меры по дальнейшему ограничению притока средств в реальный сектор, заставляя банки увеличивать процентные ставки и повышая нормативы резервирования. Это оказывает резко негативное влияние на национальную строительную отрасль. Американские покупатели в феврале существенно пополнили запасы продукции, а теперь не рискуют заключать новые контракты с поставкой в июле-августе, хотя нынешние котировки на китайскую оцинковку более чем на $300 за т ниже тех цен, что предлагают американские компании.
Удешевление китайской оцинкованной стали заставило пойти на уступки и индийских производителей, которые также снизили цены на $30-40 за т. Впрочем, на внутреннем рынке Индии во второй половине марта подешевели все виды плоского проката. Индийские компании официально предлагают материал Z90-100 толщиной 1 мм по $1000-1010 за т FOB, но, по словам трейдеров, в действительности котировки находятся на уровне $940-960 за т FOB. Незначительные ее объемы приобретают некоторые европейские и ближневосточные компании.
В целом в Восточной Азии ситуация на рынке оцинкованной стали выглядит весьма противоречивой. С одной стороны, производителям волей-неволей придется реагировать на уменьшение стоимости китайской продукции. С другой, в апреле-мае спрос на прокат строительного назначения будет в регионе максимальным благодаря воздействию сезонных факторов, а до землетрясения в Японии (и в первые дни – после) ряд компаний заявили о повышении котировок на плоский прокат на апрель-май на $30-80 за т. Однако, судя по всему, им придется откорректировать цены в сторону понижения.
Ближневосточный рынок оцинкованной стали, можно сказать, просто вымер. В последние несколько недель сделки заключаются только на поставки небольших партий материала. Львиная доля импорта, как и ранее, приходится на Саудовскую Аравию – чуть ли не единственную страну региона, где строительная отрасль на подъеме. Местная компания Hadeed в связи с этим объявила на май повышение цен на $40-50 за т. В частности, оцинкованная сталь Z180 толщиной 1 мм предлагается, в среднем, по $1020 за т EXW. В апреле от спячки может пробудиться и рынок Ирана, где сейчас празднуют наступление Нового года по местному календарю. Ожидается, что после праздников в стране стартуют несколько крупных строительных проектов, выделение средств на которые предусмотрено в государственном бюджете.
В то же время, в Турции рынок продолжает слабеть. Местные компании из-за недостатка заказов в середине марта были вынуждены пойти на уступки, сбавив котировки на $20-30 за т. Стоимость оцинкованной стали Z100 толщиной 1 мм уменьшилась до около $900-940 за т EXW (без НДС). Однако большинство потребителей считают и эти цены завышенными, предлагая поставщикам сбавить еще $20-30 за т.
Европейские дистрибуторские компании в настоящее время не испытывают необходимости в пополнении запасов, а конечные потребители проводят выжидательную политику, приобретая стальную продукцию небольшими партиями для покрытия текущих потребностей. Все ведущие металлургические компании в регионе отказались от запланированного ими повышения апрельских котировок, но пока не идут и на дальнейшие уступки. Базовые цены на оцинкованную сталь DX51D составляют в Восточной Европе 710-730 евро ($1001-1029) за т EXW, но, по словам трейдеров, производители охотно предоставляют скидки в размере 10-30 евро за т.
Хотя металлургические компании, очевидно, будут стараться удерживать цены, большинство европейских аналитиков прогнозируют понижение котировок. Спрос на плоский прокат в регионе в ближайшие месяцы вряд ли восстановится до уровня начала года. Кроме того, высокий курс евро снижает конкурентоспособность местных производителей, заставляя их идти на уступки.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8695