Ближневосточный рынок длинномерного проката сохраняет пассивность

Ближневосточный рынок длинномерного проката сохраняет пассивность

Ситуация на Ближнем Востоке, можно сказать, остается стабильно нестабильной. В Ливии продолжается гражданская война, в Йемене обстановка уже несколько недель балансирует на грани вооруженного противостояния. Новой `горячей точкой` стал Бахрейн, но там после недавнего ввода саудовских войск, вероятно, удастся избежать взрыва. Экономика по-прежнему находится на втором плане. Так, представители нового правительства Египта обеспокоенно сообщают об уходе из страны иностранных инвесторов, что может привести к большим потерям для народного хозяйства. Национальная строительная отрасль остается в депрессивном состоянии; спрос на конструкционную сталь, как минимум, на 25-30% ниже, чем в январе этого года.
Относительно благополучной остается только ситуация в Саудовской Аравии и политически стабильных странах Персидского залива – Кувейте, Катаре, ОАЭ и Омане. По крайней мере, турецкие компании в последнее время отправляют небольшие объемы арматуры в эти страны, а также в Ирак. В первой половине марта стоимость этой продукции составляла около $650-660 за т FOB, но в последние дни металлурги, использовав в качестве обоснования недавнее подорожание металлолома, сделали попытку поднять цены, примерно, на $10 за т. При этом, если внутренние покупатели несмотря на относительно слабый спрос согласились с подорожанием до $670-680 за т EXW (без НДС), то дистрибуторы в странах Персидского залива пока отвергают новые предложения, поступающие из расчета $660-670 за т FOB.
Такая пассивность покупателей вполне объяснима. Потребление стальной продукции в регионе резко упало после кризиса 2008 года. Так, например, по оценкам специалистов из ОАЭ, в 2010 году данный показатель составлял порядка 40-50% от уровня 2007 года. При этом, его существенного увеличения в обозримом будущем не ожидается. Строительная отрасль ОАЭ, безусловно, прошла через крайнюю точку спада, но восстановление идет очень медленно и неуверенно. Правда, некоторые местные аналитики прогнозируют оживление, но только в 2012 году.
В Саудовской Аравии, Омане, Кувейте большая часть строительных работ приходится на проекты, финансируемые государством, для которых закупается, в основном, стальная продукция местного производства. Причем, недостатка в ней, как правило, нет. Более того, в странах региона продолжается ввод в строй новых мощностей.
В частности, в Ираке компания Al Tanmiya for Steel Industries намеревается в апреле ввести в строй сортопрокатный цех мощностью 300 тыс. т арматуры в год, а в июле дополнить его ЭДП на 500 тыс. т в год. Qatar Steel подписала новый контракт с германской Siemens VAI на строительство `под ключ` нового мини-завода, которое должно быть завершено в начале 2013 года. Кроме того, Qatar Steel участвует в проекте Southern Steel в Саудовской Аравии, в рамках которого планируется осенью этого года запустить мини-завод на 1 млн. т стали и 500 тыс. т арматуры в год. Саудовская SABIC (родительская компания Hadeed Steel) на днях получила $435 млн. от британского банка HSBC на строительство интегрированного производственного комплекса производительностью 1 млн. т окатышей и 500 тыс. т длинномерного проката в год. Окончание строительства предприятия назначено на конец 2012 года. В Сирии сразу три местные компании Hmisho Steel, MedSteel и Syria Metal Industries планируют в этом году ввести в строй по ЭДП совокупной производительностью аж в 1,9 млн. т в год.
Этот перечень можно еще продолжать. Ясно одно: производство стальной продукции в ближневосточных странах будет увеличиваться несмотря на неблагоприятную экономическую и политическую ситуацию, а значит, потребность региона в импорте проката будет сокращаться. Турецкие и российские компании в итоге в последнее время больше ориентируются на внутренний рынок, а при экспорте упор делается на Африку, Северную (у турецких экспортеров) и Латинскую Америку, Юго-Восточную Азию.
Судя по всему, на повышение цен на арматуру на Ближнем Востоке в ближайшее время надеяться не стоит. Однако относительно высокие цены на заготовки и металлолом, а также ограниченный объем предложения удержат этот рынок от спада.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8658