Государство потеряло монопольное право на земельные участки
Harold W Bradley

Государство потеряло монопольное право на земельные участки

Государство потеряло монопольное право на земельные участки: если на начало 1992 г. весь земельный фонд Украины находился в государственной собственности, то сегодня доля государственной собственности составила 48,9%, частной - 51,0% и коллективной (согласно с государственными актами) - 0,1%. Об этом заявил председатель Комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник.


Как сообщает официальный сайт ВР, в 2010 г. более 6,9 млн. граждан получили сертификаты на право на земельную долю, почти 6,5 млн. крестьян (94,2%) заменили сертификаты на государственные акты на право собственности на земельный участок, в собственности и пользовании 25 млн. граждан сосредоточено 19,7 млн. га сельскохозяйственных угодий.


Г. Калетник отметил также: `Начато рыночный оборот земельных участков между землевладельцами и землепользователями, хотя он пока не является полноценным, поскольку существует запрет на отчуждение земельных участков для ведения товарного сельскохозяйственного производства и земельных долей (паев). Практически этим созданы начальные условия для эффективного хозяйствования на земле в рыночной экономике `.


По мнению Калетника, формирования рынка земель сельскохозяйственного назначения является одним из наиболее дискуссионных и заполитизированных вопросам аграрной политики в Украине. `Общество и большинство политических сил признали неизбежность формирования рынка земель сельскохозяйственного назначения, однако до сих пор нет согласия относительно того, каким должен быть этот рынок. Высказываются достаточно противоположные мнения и точки зрения: от формирования исключительно рынке аренды земли до снятия любых ограничений на передачу в собственность или торговлю землями сельскохозяйственного назначения `, - сказал Г. Калетник.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8553