Цены на металлолом падают, но экспортеры не теряют надежды на возобновление роста

Цены на металлолом падают, но экспортеры не теряют надежды на возобновление роста

Котировки на мировом рынке металлолома, в середине января превысившие отметку $500 за т CFR, за месяц просели более чем на 10%. Особенно резким оказался спад в Европе, где цены фактически вернулись на уровень декабря. В феврале стоимость основных сортов лома сократилась в регионе на 40-60 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем. Так, в Италии цены на материал E3 (соответствует HMS № 1&2) понизились до около 330-340 евро за т с доставкой.
При этом, спрос на сырье со стороны европейских мини-заводов оказался практически на нулевом уровне. Оптимистичное для металлургов начало года, когда дистрибуторы приступили к пополнению своих запасов, сменилось привычной депрессией. Даже в Германии, где строительная отрасль отличается более высокой активностью, чем в других странах Евросоюза, сталелитейные компании сделали в феврале паузу с закупками металлолома.
Праздники в Восточной Азии привели к тому, что единственным рынком сбыта для европейских трейдеров в первой половине февраля стала Турция, однако и там цены резко пошли на спад. Турецкие компании из-за событий в Египте и общего падения деловой активности по всему Ближнему Востоку были вынуждены резко понизить котировки на стальную продукцию и соответственно начали усиленно сбивать цены на сырье. При этом, потребители в Турции успешно воспользовались выгодной для них ситуацией, выторговав у европейских поставщиков максимальные уступки. В последние дни стоимость лома HMS № 1&2 (80:20) европейского происхождения упала до $440-450 за т CFR. Ни американский, ни российский материал турки не покупали, однако объемы сделок, по оценкам трейдеров, были достаточно велики, чтобы полностью обеспечить турецких металлургов сырьем, по меньшей мере, до конца февраля.
Судя по всему, котировки на турецком направлении в ближайшем будущем могут сократиться до менее $440 за т CFR, но в целом мировом рынок, похоже, близок к достижению `дна`. Прежде всего, во второй половине февраля должна восстановиться активность в Восточной Азии. Весной в регионе ожидается подъем в строительной отрасли, так что ряд компаний в Китае, Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии уже анонсировали рост цен на арматуру. Соответственно, спрос и цены на лом также должны возрасти.
Определенное влияние на азиатский рынок должно оказать и ожидаемое подорожание других видов металлургического сырья – железной руды и коксующегося угля – во втором квартале. Японские интегрированные комбинаты уже расширяют закупки металлолома, чтобы уменьшить долю чугуна в шихте. Это привело к возникновению дефицита лома на внутреннем рынке. Компания Tokyo Steel Manufacturing была вынуждена в очередной раз повысить закупочные цены на 500 иен за т – до $465-480 за т с поставкой на завод для материала Н2. Экспортные котировки на него составляют $460-465 за т FOB для корейских и китайских покупателей.
По-прежнему ощущается нехватка металлолома в Китае. При этом, национальная металлургическая промышленность после Нового года по китайскому календарю переживает сезонный подъем, спрос и цены на стальную продукцию увеличиваются. Внутренние цены на лом, соответствующий по качеству HMS № 1&2, превышают в восточных провинциях $560 за т с доставкой, что примерно соответствует $470-475 за т CFR. Пока японские и американские трейдеры предлагают крупнотоннажные партии лома в Китай по $490-500 за т CFR, однако стоимость металлолома в стране постепенно поднимается и к концу февраля может приблизиться к импортным котировкам.
В западных странах пик закупок металлолома придется, скорее, не на март, а на апрель, но и в марте трейдеры смогут рассчитывать на достаточно приличные объемы продаж. И если к тому времени не произойдет нового обострения египетского кризиса, стоимость лома в начале следующего месяца может снова подняться, хотя, очевидно, рубеж $500 за т CFR останется для нее недоступным.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8535