На НСК - завершение операции `большой подъем`

На НСК - завершение операции `большой подъем`

На НСК `Олимпийский` завершаются последние приготовления к подъему вантовой системы, которая будет удерживать навес над зрительскими трибунами.

Вантовая система покрытия состоит из 80 нижних радиальных вант диаметром 75 i 90 мм, 80 верхних радиальных вант диаметром 65 и 85 мм, внутреннего растянутого кольца из 20 полукольцевых вант диаметром 115 мм, соединенных в 10 колец, 640 вертикальных вант (тросов подвески) для сочетание верхних и нижних радиальных вант (по 8 на каждую пару), 2480 кабелей консольных раскосов с куполами навеса, а также подвесок осветительного оборудования, фасадных конструкций и др. Общий вес тросов - 765 тонн, суммарная длина - 40 км.

Подготовительные работы по монтажу вантовой системы на НСК начались в июле 2010 года, когда на трибунах стадиона начали устанавливать деревянные поддоны для вант. В течение последних месяцев все части системы (радиальные ванты, тросы подвески и внутреннее кольцо) пришлось разложить и собрать `на земле`, а дальее с помощью 160 гидравлических домкратов поднять, натянув и закрепив на колоннах.

Сейчас продолжается процесс расстановки 160 гидродомкратов для подъема верхних радиальных вантов. Одновременно на нижнем кольце каркаса на специально подготовленные мостики устанавливают другой тип гидродомкратов мощностью 200 и 100 тонн для подтягивания нижних радиальных вант.

После установки домкраты подключат к гидроэлектростанциям, расположенных между колоннами на верхнем кольце каркаса. Далее к станциям подсоединят радиальные ванты. Именно тогда начнется один из самых зрелищных этапов установки навеса - так называемый `большой подъем`.

`Стягивание` вантовой системы проводиться одновременно по 80 осям с постоянным контролем уровня натяжения и деформаций системы.

Согласно проекту навес будет накрывать 100% зрительских мест. После подъема на подвесную конструкцию `натянут` полупрозрачное мембранное покрытие. Вантовую конструкцию из сверхпрочных тросов специального плетения растянут на опорном стальном каркасе из 80 колонн 40 метров высоты.

http://nsc-olymp.com/
Идентификатор: 8533