В Киеве проведут конкурс на лучший проект благоустройства центральной части города
BAU.ua

В Киеве проведут конкурс на лучший проект благоустройства центральной части города

Киевская городская государственная администрация, Главное Управление градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды КГГА объявило открытый международный конкурс на лучший проект благоустройства центральной части Киева к Евро-2012 и на перспективу.
Конкурс проводится при поддержке Международного молодежного архитектурного фестиваля Canactions, Национального Союза Архитекторов Украины, Архитектурного Клуба и ОО `Столичные инициативы`.
10 февраля 2011 состоялась презентация Программы Конкурса и обсуждения ее участниками.
В результате конкурса будут выявлены лучший проект и авторов на основе принципа sustainability и созданы условия для его реализации.
К участию приглашены архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы, дизайнеры. Каждый участник имеет право подать только один проект. Сейчас заявки на участие в конкурсе подали 512 участников из 65 стран мира.
Победителя определят по 8 лучших проектов, выбранных жюри, из всех проектов, поданных на конкурс. В жюри вошли специалисты из Украины, Дании, Швейцарии, Нидерландов, Германии, Японии, Китая и США. Возглавил жюри председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.
Победитель Конкурса имеет преимущественное право на дальнейшую разработку проекта благоустройства и планировки территории.
Объектом проектирования является наиболее значительная (ценная) центральная часть Киева, ряд из архитектурных достопримечательностей и живописных уголков природы: территория от Национального музея истории Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов во Львовскую и Контрактовой площади.
Конкурсный проект разделен на два блока:
- Комплексный проект развития территории с обязательным выделением первого этапа реализации, а именно: к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу в Украине;
- Детальная проработка одной из важнейших участков: Кромка - туристический маршрут; Склоны Днепра, Киевский детинец и Пейзажная аллея; Контрактовая площадь и Андреевский спуск; Почтовая площадь, Европейская площадь с выходом Крещатика до Днепра и на острова; Крещатик и Майдан Незалежности.

Реализация конкурсного проекта позволит решить важнейшие проблемы жизнедеятельности центра города Киева: оптимизировать движение транспорта; расширить и структурировать публичное пространство, провести зонирование территории по ее функциональному назначению (развлечения, тихий отдых, прогулки, спорт); упорядочить размещение рекламных носителей, элементов городского дизайна, МАФов; осуществить озеленение; улучшить качество освещения; обустроить необходимое количество общественных туалетов и т.д.
Определение стратегических направлений развития центра столицы на средне-и долгосрочную перспективу.
Возможность интегрировать предложения конкурсного проекта перспективного развития территории до основных документов, регламентирующих развитие центральной части Киева, прежде всего - в Генеральный план Киева до 2025 года, который сейчас находится на стадии разработки.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8527