Под инвестиии в строительство будут давать государственные гарантии

Под инвестиии в строительство будут давать государственные гарантии

Средств на финансирование строительной отрасли у государства и у местных бюджетов очень мало, государство применяет различные механизмы привлечения небюджетных средств. Один из них - привлечение средств под государственные гарантии. Впервые в этом году при поддержки правительства в законе записано право Фонда осуществить такое привлечение средств. Об этом в интервью корреспонденту BIZ.liga.net рассказал глава правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.


По его словам, государственные гарантии дают удешевление средств, которые привлекают для строительства. Наша задача найти такого инвестора, который предоставит нам заемные средства по приемлемой цене. Сегодня нет проблем привлечь средства под 17-18%, но нет смысла их привлекать. А цена ресурса зависит прежде всего от риска. Поэтому государство говорит: мы гарантируем, что в случае форс-мажора или каких-то обстоятельств мы берем на себя ответственность решать все проблемы.


Л. Рисухин надеется, что нам с помощью этого механизма удастся привлечь ресурсы, которые позволят кредитовать наших клиентов под 13% годовых. Сейчас эта работа ведется. `Для Фонда это новая работа. Мы только в начале пути. Это может быть любой инвестор: и внешний, и внутренний. С учетом того, насколько активно Президент сейчас презентует Украину и ее возможности, я думаю, что внешние инвестиции будут. Они, как правило, дешевле`, - говорит Л. Рисухин.


`Я надеюсь, что мы эту работу проведем в этом году. И в третьем квартале мы сможем доложить о том, что эти инвестиции уже есть. И начать их использовать для работы с людьми`, - заявил Л. Рисухин.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8487