Европа не спешит переходить на `зеленое` электричество

Европа не спешит переходить на `зеленое` электричество

В области строительства `ветряков` по-прежнему лидирует Германия.

В настоящее время этот сегмент энергетического рынка прирастает медленнее, чем раньше. Как сообщает focus.de со ссылкой на информационное агентство Dpa, руководители Европейского Союза Ветряной Электроэнергии (EWEA) констатировали, что в прошлом году количество новых энергетических объектов данного типа, принятых в эксплуатацию в ЕС, сократилось на 10% по отношению к показателям 2009 года. Общая сумма инвестиций в ветряной парк Евросоюза к концу года достигла более чем 12,5 млрд. евро. При этом совокупная производительная мощность ветряных полей, введенных в эксплуатацию только в 2010 году, составляет порядка 9259 мегаватт в год. Не менее 883 мегаватт от этого объема будет вырабатываться объектами, установленными на морских территориях.

Впервые за последние четыре года развитию и распространению энергии ветра помешали `конкуренты`. Так, совокупная мощность новых газовых электростанций, введенных за это время в эксплуатацию в Европе, составила не менее 28 гигаватт в год. Более чем на 12 гигаватт в год увеличилось за тот же период и производство солнечной электроэнергии.

По словам руководителей EWEA, основной прирост производственных мощностей в данном сегменте рынка происходит благодаря развитию экологически чистых электропризводств в восточноевропейских странах, например в Румынии, Польше и Болгарии. Общепризнанным лидером Евросоюза в области использования возобновляемых ресурсов до сих пор является Германия. Ежегодно не менее 27 000 мегаватт в этой стране получают, используя энергию ветра. Конкурировать с немцами в данной области могут только испанские поставщики электричества. Совокупная мощность вырабатываемой в Европе ветряной энергии достигает 84 000 мегаватт в год.

http://prian.ru/
Идентификатор: 8481