Освобождение от НДС строительно-монтажных работ при сооружении доступного жилья позволит сооружать дополнительные кв. м жилья
Фото BAU.ua

Освобождение от НДС строительно-монтажных работ при сооружении доступного жилья позволит сооружать дополнительные кв. м жилья

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вместе с Министерством финансов, Государственной налоговой администрацией подготовят совместное письмо-разъяснение относительно порядка освобождения от налогообложения строительно-монтажных работ по строительству объектов доступного жилья и строящегося жилья за государственные средства. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов. По его словам, Минрегионстрой ожидает предложений от областей и застройщиков, которые строят жилье за государственные средства или являются участниками программы `Доступное жилье`. `На основе этих предложений, - говорит Виктор Тихонов, - и будет подготовлено письмо-разъяснение`.

`Правительство поддержало предложение как застройщиков, так и Минрегионстроя относительно освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость строительно-монтажных работ при строительстве доступного жилья и жилья, которое возводится за счет государственных средств. Исходя из расчетов, сделанных специалистами нашего Министерства, введение указанной налоговой льготы позволит дополнительно построить более 50 тысяч квадратных метров жилья и снизить стоимость строительства жилья более чем на 5 процентов. Фактически, такая льгота позволит привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в объеме около 500 миллионов гривен `, - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Напомним, законодательная норма относительно освобождения от налогообложения операций по поставке строительно-монтажных работ по строительству доступного жилья и строящегося жилья за государственные средства, внедренная частью 197.15 статьи 197 Налогового кодекса Украины № 2755 от 02.12.2010.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8472