Вносить изменения в генеральный план, детального плана и проекта зонирования территорий можно только один раз в пять лет

Вносить изменения в генеральный план, детального плана и проекта зонирования территорий можно только один раз в пять лет

Законом `О регулировании градостроительной деятельности` предусматривается новый подход к строительству объектов: на основании градостроительной документации. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктор Тихонов.

По его словам, вносить изменения в генеральный план, детального плана и проекта зонирования территорий можно только один раз в пять лет. `Генеральный план, утвержденный в установленном порядке, не может быть изменен по инициативе местных властей. При этом градостроительное обоснование отменяется. Такой подход направлен упорядочить застройку территорий исключительно в соответствии с генеральным планом независимо от изменения местной власти и застройщиков `, - отметил Виктор Тихонов. Он также добавил, что проектирование и строительство объектов, не предусмотренных градостроительной документацией, не допускается. При разработке генерального плана, по словам чиновника, должны быть учтены интересы общественности и выполнения положений этого документа - обязательна.

Досрочное внесение изменений в генплан, по словам Вице-премьер-министра, возможно только по решению высших органов власти.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8451