На рынке производства строительных материалов началась нездоровая конкуренция
А. Яремчук

На рынке производства строительных материалов началась нездоровая конкуренция

На рынке производства строительных материалов началась нездоровая конкуренция, и страдают прежде всего те, кто ни технологически, ни этически не может выпустить дешевую и некачественную продукцию. Об этом корреспонденту BIZ.liga.net рассказал глава наблюдательного совета ассоциации `Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий` Иван Салий.


По его словам, есть производители, у которых импортное оборудование, технологии, бренды, они не могут халтурить по качеству и снизить себестоимость производства, и поэтому переживают тяжелые времена.


Отрасль строительных материалов в условиях кризиса сделала без участия власти очень много. В Украине открыли такие заводы, которые по мощностям и качеству производства не имеют аналогов в СНГ, и которыми мы должны гордиться. Мы по многим отраслям победили зависимость от импорта.


Вот, для примера, рынок теплоизоляционных материалов. Мы практически на 100% завозили базальтовую теплоизоляцию. Теперь в Черкассах есть `Технониколь`, в Харькове - `Термолайф`, есть производство в Донецкой области. Есть совместные отечественные технологии, но нет рынка сбыта. Они вышли на украинский рынок, а спроса нет.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8430