НСК `Олимпийский`: этап интеллектуальной комплектации
Фото www.nsc-olymp.com

НСК `Олимпийский`: этап интеллектуальной комплектации

Параллельно со строительными работами на НСК `Олимпийский` начался этап технологической комплектации. На стадионе планируют установить современные IT-системы и экологически безопасные и экономически оправданные инженерные решения (вакуумная канализация, водоотвод, системы звука и освещения, кондиционирования и др.).

Современное инженерное наполнение арены является одним из основных требований к современным стадионам класса `Элит`, таких как киевская арена, сообщает пресс-служба НСК. Для этого в мае 2010 года были разработаны критерии отбора технических систем для инженерной составляющей стадиона. Ключевым критерием выбора продукции того или иного производителя стало соответствие предлагаемых компанией решений концепции `интеллектуальной арены`, которая предусматривает применение самых совершенных технологий и систем, которые смогут обеспечить максимальное удобство, комфорт и высокий уровень сервиса для посетителей. При выборе поставщика инженерного оборудования, в первую очередь, опирались на то, будет ли применение той или иной системы приносить доход стадиону или же эффективно использовать имеющиеся ресурсы при будущей эксплуатации. Еще одним требованием к оборудованию было соответствие инженерного решения жестким технологическим стандартам. Ведь каждая система должна выдерживать максимальные нагрузки при проведении массовых мероприятий.

В прошлом году был составлен перечень оборудования, конструкций и материалов, которые бы обеспечивали потенциальные сервисы и услуги для всех категорий пользователей. Список был откорректирован с поправкой на требования генпроектировщика компании GMP в части архитектуры, других разделов проектной документации, а также дополнен функционально-техническими требованиями по каждой системе.

На основе полученной проектной документации и требований заказчика к функциональности, масштабности и интеграции систем, требований заинтересованных организаций в части соответствия инфраструктуры целям проведения Евро-2012, генеральный подрядчик ООО `АК `Инжиниринг` провел серию конкурсов и выбрал производителей и партнеров. После этого компанией был сформирован детальный график поставок оборудования и материалов, интегрированный в общий график строительно-монтажных работ по объекту, и размещены основные заказы на оборудование.

К концу 2010 года благодаря усилиям команды генпроектировщика, генподрядчика и заказчика необходимое оборудование было проавансировано на 85% (за исключением мебели, ряда отделочных конструкций, оборудования для эксплуатации и мелкого инвентаря), 30% из которых уже находятся на объекте в процессе монтажа, а также на лабораторных площадях субподрядчиков в процессе предварительной отладки. Сейчас продолжаются работы по устройству систем водопровода, энергоснабжения, кондиционирования, вентиляции, систем пожаротушения и теплоснабжения.

Как сообщает пресс-служба, большую часть рисков, связанных со своевременным снабжением оборудования, снято. Впереди - самый сложный и ответственный этап монтажных, пусконаладочных и интеграционных работ до фактического запуска объекта в эксплуатацию.

http://ukraine2012.gov.ua/
Идентификатор: 8428