После новогодних каникул цены на полуфабрикаты скакнули вверх

После новогодних каникул цены на полуфабрикаты скакнули вверх

Заготовки на мировом рынке начали расти в цене еще в октябре вследствие постепенного подорожания металлолома и ограниченного объема предложения. В течение четвертого квартала прошлого года они прибавили немногим менее 20% и перед Новым годом превысили отметку $600 за т FOB при поставках продукции из СНГ на Ближний Восток и в Средиземноморье.

В первые дни после Нового года компании из СНГ предлагали заготовки в небольших количествах по $630 за т FOB, затем котировки выросли до $650 за т FOB, а на прошлой неделе некоторые экспортеры стремились довести цены до $660-680 за т FOB. Подъем цен затронул и восточноазиатский рынок. В середине января поставщики из СНГ, Кореи и Тайваня предлагали заготовки по $650-670 за т CFR.

Ценовой скачок объяснялся, в принципе, теми же причинами, что и рост в последние недели прошлого года. Прежде всего, заготовки поднимаются в цене, потому что дорожает металлолом. Американские и европейские трейдеры довели его стоимость до $520 за т CFR Турция и более. В этой ситуации некоторым турецким мини-заводам, не имеющим достаточных запасов сырья, стало выгоднее приобретать полуфабрикаты, в том числе импортные. Внутренние цены на заготовки в Турции в середине месяца подошли к отметке $680 за т EXW. Дефицит металлолома наблюдается в последнее время и в странах СНГ. После Нового года большинству российских и украинских заводов пришлось увеличить закупочные цены на этот материал.

Спрос на заготовки в первой половине января наблюдался не только в Турции. Иранские компании, закупив достаточные объемы полуфабрикатов еще в ноябре прошлого года, пока не нуждаются в поставках новых партий продукции, однако все остальные покупатели из стран Персидского залива, Леванта и Африки присутствовали на рынке. И хотя спрос с их стороны был не слишком высоким, он все-таки не превышал уровня предложения. Большинство производителей в СНГ ограничивают поставки полуфабрикатов в зимние месяцы. Некоторые компании успели распродать февральский материал еще в декабре, другие имеют на следующий месяц лишь незначительные объемы продукции.

По данным трейдеров, ряд металлургических компаний ожидают дальнейшего подъема цен на заготовки и не спешат с новыми предложениями. Некоторые поставщики надеются, что стоимость данной продукции в итоге достигнет $700 за т FOB. Однако, похоже, рынок уже близок к своему пику и вряд ли выдержит еще один мощный подъем.

Во-первых, экспортерам, скорее всего, не удастся прибавить к нынешним котировкам на металлолом более $10-20 за т, и то – на короткое время. Большинство покупателей смогли запастись сырьем на несколько недель вперед и, очевидно, на рынке лома скоро начнется период затишья. Во-вторых, после скачка в начале января подорожание длинномерного проката что в странах Ближнего Востока, что в Восточной Азии идет с большим скрипом. Никакого строительного бума, который мог бы оправдать новое повышение цен, в этих регионах не наблюдается. Наоборот, большинство потребителей придерживаются осторожной политики в отношении закупок конструкционной стали. Наконец, в-третьих, реальный спрос на заготовки также оставляет желать лучшего. Особенно четко это проявляется в Юго-Восточной Азии, где с начала года происходили только спорадические сделки, а котировки поставщиков имеют, скорее, виртуальный характер.

Безусловно, заготовки имеют шанс для прорыва на высоту $700 за т FOB. Но если это и случится, то не сейчас, а ближе к марту, когда приближение весны оживит рынок длинномерного проката, а металлолом может снова оказаться в остром дефиците.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8418