Какое жилье будут кредитовать банки в 2011г.

Ипотека в 2011 году будет под 16%, и на жилье среднего класса. Дешевый сегмент недвижимости банкам кредитовать не выгодно. Об этом рассказал журналистам первый заместитель председателя правления АО `Сбербанк России` Александр Ведяхин.


`Других вариантов нет: банки должны развивать ипотеку. У банков накопилась избыточная ликвидность, которую нужно размещать`, - отметил банкир.


По его словам, все, что сейчас ограничивает ипотечное кредитование, это проблема с платежеспособностью населения и отсутствие длинной гривны, которой в ближайшие 2-3 года не будет.

Банкир отметил, что в этом году также следует ожидать уменьшения первоначального взноса для покупки жилья с 40-50% до 25-30%. `Резкого снижения ипотечных ставок в 2011 году не будет. Максимум чего можно ожидать, это 16% годовых и и уменьшение первоначального взноса до 25-30%`, – заявил Ведяхин.


`Мы ждем развитие среднего сегмента жилья, который выгодно кредитовать. Массовой ипотеки на дешевую недвижимость в этом году не предвидится`, - рассказал банкир.


Ведяхин добавил, что докризисного подхода к кредитованию не будет, однако он не будет и таким жестким, как в 2010 году. По словам эксперта, ипотека будет развиваться в сегменте среднем и среднем плюс сегментах жилья стоимостью 300-700 тыс. долл., максимум – до $ 1 млн.


В свою очередь руководитель по работе с корпоративными клиентами `Всеукраинского банка развития` Алексей Автомонов заявил, что `к концу 2011 года объем ипотечного кредитования увеличится в 3 раза, по сравнению с 2010 годом`.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8411