Принятие Закона `О регулировании градостроительной деятельности`будет способствовать удешевлению жилья
Елена Сердюк для BAU.ua

Принятие Закона `О регулировании градостроительной деятельности`будет способствовать удешевлению жилья

По мнению вице-премьера Сергея Тигипко принятия Закона `О регулировании градостроительной деятельности`, принятый Верховной Радой, способно на треть удешевить жилье.

По словам Вице-премьер-министра, `Принятие этого закона означает, что уже в ближайшее время, после его подписания Президентом, строительная отрасль Украины получит мощный стимул для развития. Ведь этим законом количество разрешительных процедур в строительстве уменьшается с 93 до 23 (из которых инвестор делает лишь девять), а срок получения всех необходимых решений для начала строительных работ сократится с полутора лет до двух-трех месяцев. Кроме того, зонирование территории позволит избежать лишних вопросов относительно стратегических планов развития городов и других населенных пунктов: застройка будет прозрачной и комплексной `.

Эффект от нового закона ожидают уже к концу текущего года, благодаря быстрым темпам реформ в строительной отрасли.

Удешевление на треть произойдет благодаря искоренению 90% коррупционных схем, которые были заложены в процессе подготовки к строительству и потом ложились тяжелым бременем на стоимость квартир. Также ожидается оживление в смежных отраслях - производстве стройматериалов, мебели, металлургии.
Идентификатор: 8406