Азиатские металлургические компании постепенно поднимают цены на плоский прокат

Азиатские металлургические компании постепенно поднимают цены на плоский прокат

На протяжении ноября и первой половины декабря восточноазиатский рынок плоского проката стагнировал на фоне подъема в других регионах. Произошло это, в основном, по той причине, что рынок оказался `перепроданным` в конце лета – начале осени, после чего спрос резко упал. Китайский экспорт горячекатаных рулонов, достигший в июле максимального значения 1,38 млн. т, в дальнейшем постоянно сокращался. В ноябре объем поставок составил всего 151,2 тыс. т – в шесть раз меньше, чем за тот же период годичной давности. В Корее внутренние продажи компаний Posco, Dongkuk Steel и Hyundai Steel уменьшились в ноябре на 8% по сравнению с октябрем, до около 1,3 млн. т. Вьетнамские компании с начала четвертого квартала практически не импортировали горячий прокат.
Избыток предложения вынуждал региональных поставщиков снижать цены. В начале декабря цены на корейские и японские горячекатаные рулоны могли опускаться до менее $600 за т CFR. Однако ближе к концу месяца металлурги смогли переломить неблагоприятную тенденцию. Котировки на плоский прокат в регионе за последние две недели возросли на $20-60 за т. В третьей декаде декабря китайские компании довели стоимость горячего проката до $630-650 за т FOB, предложения со стороны тайванских и корейских экспортеров поступают из расчета $620-640 за т FOB, а японская продукция подорожала до $650 за т FOB и более. При этом, на январь металлурги планируют новое повышение. Котировки на японский и корейский горячий прокат при поставках на Тайвань и в страны Юго-Восточной Азии вышли на уровень $670-700 за т CFR. По некоторым данным, выйти на региональный рынок со своей продукцией планируют в январе и российские компании, при этом, стоимость их горячего проката будет составлять порядка $680-700 за т CFR.
Пока что эти цены, по большей части, остаются виртуальными. Реальный спрос на листовую сталь в Восточной Азии остается низким. Однако трейдеры сообщают о пробуждении покупательского интереса. Многие потребители считают, что в обозримом будущем цены уже не опустятся. Между тем, металлургам необходимо компенсировать растущие затраты на железную руду, коксующийся уголь, металлолом.
Японская компания Tokyo Steel Manufacturing после четырехмесячной паузы подняла январские котировки на $70-95 за т. Новые цены на горячий прокат достигли около $812 за т с доставкой. Ранее компания предлагала данную продукцию на экспорт по $730 за т FOB, но не находила покупателей из-за дороговизны. Теперь эти цены больше соответствуют реальному положению вещей.
На Тайване цены в январе увеличила на $20-30 за т компания Chung Hung Steel, а China Steel, как ожидается, объявит о новых котировках после Нового года. Корейская Posco, в то же время, сообщила, что не будет повышать цены в январе, но они у нее и так велики и соответствуют $780 за т EXW для горячего проката. Некоторые корейские трейдеры предпочитают закупать менее дорогостоящий импорт.
Специалисты объясняют нынешний вялый спрос в странах Дальнего Востока близостью конца года. За месяц с небольшим до Нового года по китайскому календарю (3 февраля) большинство покупателей не хотят создавать дополнительные запасы. Но во второй половине января в регионе можно ожидать резкого увеличения деловой активности, и тогда у металлургов появятся все возможности для подъема цен. К тому же, в начале 2011 года региональный рынок, как ожидается, будет более сбалансированным, поскольку ряд корейских и японских компаний намерены остановить свои доменные печи и прокатные станы на ремонт.
Пока азиатский рынок не слишком интересен для поставщиков из СНГ, предпочитающих отправлять свою продукцию в страны Ближнего Востока, Южной Америки, Европы, наконец. Но в конце января и в феврале ситуация в странах Восточной Азии должна измениться для них к лучшему.


Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8376