На мировом рынке продолжается рост цен на заготовки

На мировом рынке продолжается рост цен на заготовки

Перед наступлением праздничной паузы экспортерам заготовок из стран СНГ удалось осуществить еще одно повышение цен. Январские котировки вышли на уровень $600-610 за т FOB при поставке через черноморские и азовские порты, а на Каспии цены у некоторых производителей превысили $620 за т FOB. Некоторые компании уже полностью распродали продукцию на январь и начали готовить февральские предложения. При этом, по некоторым данным, февральские котировки могут выйти на отметку $650 за т FOB.

Общая ситуация на рынке по-прежнему складывается в пользу металлургов. Объем предложения полуфабрикатов остается ограниченным, причем, существенного расширения в ближайшие месяцы не предвидится. В то же время, прокатные компании Восточного Средиземноморья, Ирана, стран Северной Африки и Персидского залива заинтересованы в пополнении запаса полуфабрикатов. На региональном рынке длинномерного проката, пожалуй, сложились ожидания роста цен в первом квартале 2011 года, так что прокатчики, которые сами планируют увеличение стоимости своей продукции, не экономят на заготовках.

Из крупных покупателей вне рынка находится пока только Турция. Во второй половине декабря местные компании предпочитали приобретать полуфабрикаты национального производства, стоимость которых обычно находилась в интервале $610-620 за т EXW. Экспортные котировки турецких компаний, как правило, также соответствует примерно $615 за т FOB.

Сильнейшее влияние на заготовки на Ближнем Востоке продолжает оказывать металлолом. В последние две недели его стоимость прибавила порядка 10%. На прошлой неделе сообщалось, в частности, о поставках американского материала HMS № 1&2 в Турцию по $460 за т CFR, а российского А3 – более чем по $470 за т CFR. По мнению многих специалистов, в начале 2011 года лом дойдет и до $500 за т CFR, что создаст благоприятную почву для дальнейшего подъема цен на заготовки.

В Юго-Восточной Азии полуфабрикаты также достигли максимального уровня более чем за полгода. Котировки на данную продукцию вышли на уровень $600-630 за т CFR, при этом, объем предложения заметно сократился. По словам трейдеров, из-за дороговизны металлолома некоторым компаниям пришлось уйти с регионального рынка полуфабрикатов. В частности, на Тайване внутренние цены на заготовки на прошлой неделе превысили $640 за т EXW.

В целом спрос на полуфабрикаты в Азии, в отличие от Ближнего Востока, остается слабым. Вьетнамские прокатчики еще не исчерпали старых запасов, а многих других потребителей сдерживают низкие цены на арматуру. В некоторых странах региона разница между импортными котировками на заготовки и готовый прокат составляет менее $30 за т. Тем не менее, поставщики не хотят идти на уступки. По всеобщему мнению, в ближайшем будущем арматура в Восточной Азии должна пойти на подъем, так что нынешние котировки на полуфабрикаты вполне оправданы.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8359