Строительство жилья в Украине: итоги и прогнозы
Елена Сердюк для BAU.ua

Строительство жилья в Украине: итоги и прогнозы

Кризис в строительной отрасли показывает очертания дна. Цены на новострои достигли низшего предела, и далее опускаться застройщики не намеренны. Спрос на жилье упал более чем в 2 раза, и в следующем 2011 году динамичного оживления никто не ожидает. Таковы результаты Круглого стол на тему: `Строительство жилья в Украине: итоги и прогнозы`, которые состоялся 22 декабря в Пресс-центре ИА ЛІГАБізнесІнформ (ул. Т. Шамрыло, 23).


По данным Государственного комитета статистики, в январе-ноябре 2010 г. объемы строительных работ в Украине сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,2%, до 36,6 млрд. грн. Таким образом, даже прошлый, кризисный, год был более продуктивным, чем уходящий 2010.


В ходе круглого стола участники высказали свое видение законодательных инициатив и `революцинных` реформ на рынке жилья, поделились мнениями о том, как запустить жилищное строительство и сделать ипотеку массовой, а также подвели итоги уходящего 2010 года, высказав осторожные прогнозы на 2011 год.


В частности глава компании Т.М.М. Николай Толмачев отметил, что сейчас есть ощущение дна, дальше снижать цены застройщикам пока некуда. `Ниже себестоимость снижать некуда. Моржа застройщика тоже снижена до `нельзя`.


По его прогнозам в 2011 году в столице социальное жилье будет стоить: до $1 тыс. эконом-класс - $1-1,5тыс. бизнес класс $1,5-2,5тыс. премиум-класс $3,5-4,5 тыс.

`Это тот предел, который удовлетворяет всех: и застройщиков и покупателей`, - заявил Толмачев.


Вместе с тем представитель международной консалтинговой компании Наталья Пронина заявила о том, что в этом году произошел рост цен в сегменте новостроек бизнес-класса. `Связанно это с тем, что застройщики по мере завершения объекта повышают цены. В абсолютных цифрах прирост за год произошел на $200-300 за кв.м`.


По ее прогнозам: на массовом рынке эконом и бизнес класса возможны сезонные колебания, но к концу 2011 года стоимость, по сравнению с текущим моментом, сильно не поменяется.


В готовых бизнес класса и в элитном сегменте цены не снизятся, а напротив, будут расти в пределах от +1 до +5%.


В тоже время представитель украинские аналитики рынка недвижимости заявили о том, что сегодня успешным считается проект, в котором за месяц продано около 10 квартир. Но даже эти деньги не приходят застройщику сразу. `В среднем продают по 3 квартиры в месяц в тех 20 объектах, которые реально строятся в Киеве`, - отметила Виктория Негода из компании `Украинская торговая гильдия`.


Сами застройщики, комментируя данные аналитиков отметили, что `жировая прослойка, которая накопилась у строителей до 2009 года, уже исчерпана`, - отметил Александр Выдренко. По его прогнозам, на рынок выйдут спекулянты, которые готовы вложить средства в квартиры, чтобы потом перепродать.


А это говорит о том, что кризис потихоньку заканчивается. `Уже пошли продажи, а значит население поверило в застройщиков. Следовательно: кризис начали преодолевать`, - отметил Юрий Белецкий.


В свою очередь, подводя итоги на рынке ипотечного кредитования, представитель ВТБ банка Александр Борщевич отметил, что в 2010 году банки практически не работали с `первичкой`. `Кредитовали вторичное жилье на небольшие суммы. Средняя сумма кредита 180-200 тыс. грн. В основном покупают за свои деньги`, - отметил


В то же время положительные тенденции есть. `Начинали в 2010 году кредитовать с 23%, сейчас есть варианты 17-18%. Но ставок 8-9% в гривне не будет. В 2011 году ставки будут 14-16% и не дешевле`, - считает банкир.


Обсуждая законодательные изменения, произошедшие в 2010 году адвокат Наталья Доценко- Белоус отметила: `мы крайне негативно относимся к законопроекту 2О градостроительной отрасли`. Происходит подмена понятий, когда озвучивается одно, а в законе – совсем другое. Внедрение этого закона с января 2011 года приведет к остановке строительного рынка и рынка земли`.


В то же время исполнительный директор Украинской Строительной Ассоциации Сергей Грабар заявил, что закон принять необходимо, потому что следует думать не только о сегодняшнем дне, но и о застройщиках, которые должны начинать новые проекты.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8348