Цены на металлолом на мировом рынке резко пошли вверх

Цены на металлолом на мировом рынке резко пошли вверх

Стоимость металлолома в Средиземноморье к концу первой декады декабря достигла не виданного с апреля уровня. На прошлой неделе цены при поставках в Турцию прибавляли в ежедневном режиме. Сообщалось о продажах американского и европейского материала HMS № 1&2 (80:20), а также российского и румынского А3 по $420-425 за т CFR, причем, трейдеры не намерены останавливаться на достигнутой. Некоторые поставщики придерживают товар, другие заявляют, что ожидают предложений из расчета не менее $440 за т CFR. По мнению аналитиков, до конца года металлолом подорожает для турецких покупателей до $450 за т CFR, а то и более.

В декабре на средиземноморском рынке лома сложилась благоприятная для поставщиков ситуация. Прежде всего, на достаточно высоком уровне находится спрос на сырье. Турецкие и южноевропейские заводы запасаются им на январь, причем, незначительный уровень запасов и приближение праздничной паузы не позволяют им отложить закупки на более поздний срок. При этом, объем предложения металлолома ограничен.

Внезапное похолодание с морозами и снегопадами, охватившее в последние дни Европу и Восточное побережье США, привели к сокращению сборов лома и взлету внутренних цен. Так, в США стоимость шредированного металлолома в последние дни достигла $420-430 за т с доставкой на завод. Американским трейдерам сейчас выгоднее поставлять лом местным металлургам, чем в порты. В Европе цены на лом определяют производители длинномерного проката для машиностроения и интегрированные комбинаты, готовые платить за материал Е3 (т.е. HMS № 1&2) более 300 евро (около $400) за т с доставкой. Поэтому одни европейские поставщики также переориентировались на Италию и Испанию, а для Турции предлагают цены свыше $410 за т FOB Роттердам.

Ажиотаж в Средиземноморье происходит на фоне относительной пассивности азиатского рынка. Большинство региональных потребителей успели осуществить закупки до начала резкого подорожания лома. В декабре спросом в Азии, в основном, пользовался лом в контейнерах, стоимость которого варьировала на уровне $400-420 за т CFR. Поставщики крупнотоннажного лома из США предлагали свой материал по $430-440 за т CFR, но сделок практически не было. Китайские и корейские компании предпочитали покупать японский материал Н2, который предлагался в Китай по $400-405 за т CFR, а в Корею – по $415-430 за т CFR.

По мнению аналитиков, в конце года, впрочем, можно ожидать достаточно высокой покупательской активности со стороны Китая. На внутреннем рынке наблюдается дефицит лома, цены на него постоянно поднимаются, так что некоторые заводы готовы покупать импортный лом, хотя он стоит, с учетом НДС и расходов на доставку, на $20-25 за т дороже, чем местный.

Очевидно, нынешний скачок цен на металлолом будет непродолжительным. Пополнив запасы, основные потребители уже во второй половине декабря уйдут с рынка, чтобы вернуться на него только в январе, после праздников. Однако пик подъема на мировом рынке лома традиционно приходится на начало весны, причем, судя по всему, в 2011 году сезонный рост цен будет весьма значительным.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8314