В 2011 году на реализацию программы доступного жилья планируется выделить из государственного бюджета 2,1 млрд. грн.

Председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин надеется на выделение из государственного бюджета в 2011 году 2 млрд. 140 млн. грн. на реализацию Государственной программы строительства (приобретения) доступного жилья на 2010-2017 годы. Об этом он сообщил на брифинге в Доме Правительства по результатам заседания Кабинета Министров.

`По предложениям Министерства регионального развития и строительства, который является главным органом, который ведет эту программу, Министерству финансов представлен бюджетный запрос на сумму 2 млрд. 140 млн. грн. на следующий год `, - сообщил он, добавив, что данные средства предполагается направить непосредственно как на выдачу невозвратных субсидий в размере 30% от нормативной стоимости жилья, так и на обустройство площадок под застройку такого жилья.

`Площадки под застройку должны быть обустроены инфраструктурными сетями, дорогами и всей инфраструктурой, чтобы все эти расходы не ложились на квадратные метры стоимости жилья для людей. Кроме того, эти площадки не должны быть обременены какими-либо отчислениями в пользу органов местного самоуправления, которые часто это делают, - на развитие социальной сферы, на обеспечение жильем работников жилищно-эксплуатирующей сферы и т.д. То есть линия правительства такова, чтобы максимально удешевить стоимость квадратного метра `, - отметил Леонид Рисухин.

Кроме этого, по его словам, Фонд достиг договоренности со `Сбербанком` об участии этого банка в программе `Доступное жилье`, предоставляя кредиты людям, которые хотят построить жилье. Так, 30% на безвозвратной основе стоимости жилья предоставляет государство, 20% находит сам человек, а 50% может предоставить банк в кредит.

Председатель Фонда также сообщил, что создана рабочая группа под председательством Вице-премьер-министра Виктора Тихонова с участием Министерства регионального развития и строительства, Министерства финансов, Национального банка, Ощадбанка, `Эксимбанка` по отработке механизма доступности ипотечных кредитов.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8266