Минрегионстрой: в этом году жилья построят больше, чем в 2009
Елена Сердюк для BAU.ua

Минрегионстрой: в этом году жилья построят больше, чем в 2009

За 10 месяцев в украинские строители сдали 7, 400 тыс. кв.м жилья, из них 4 тыс. это новострои, а остальное – прием в эксплуатацию самовольно возведенных объектов. Сдача объектов в эксплуатацию на сегодня уже превысила сдачу жилья за весь прошлый год. Об этом заявил журналистам замминистра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.


По его словам, до 2007 года у нас было по 17% роста объемов введенного жилья в эксплуатацию каждый год. Пока мы к этим показателям не пришли, но темпы падения отрасли остановлены. `В этом году мы выйдем в плюс на уровень 102-103%. И это несомненно`, - считает Д. Исаенко.


В Киевской области показатели введенного жилья уже на 30% больше прошлогодних. Что касается столицы, то 1300 кв.м. сдадим в этом году, хотя в прошлом было 950 кв.м.


Однако, застройщики настроены менее оптимистично. `В развитых странах нормой считается введение в эксплуатацию жилья 1 кв.м. на одного жителя в год. Поэтому говорить о развитии строительной отрасли в Украине пока невозможно`, - об этом заявил глава ВОО `Новая Формация` Вячеслав Кредисов.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8264