На `Олимпийском` разложили 160 сверхпрочных тросов
Фото Информационного центра `Украина-2012`

На `Олимпийском` разложили 160 сверхпрочных тросов

На стадионе Национального спортивного комплекса `Олимпийский` завершено раскладку радиальных вант тросовой системы, с помощью которого будет удерживаться покрытие над трибунами зрителей. В специальные деревянные короба на верхнем и нижнем ярусах разложено 160 высокопрочных тросов специального плетения с соединением всех узлов между собой, сообщает официальный сайт НСК `Олимпийский`.

Продолжаются подготовительные работы для установки гидравлического оборудования. С помощью 160 пар специальных мощных гидродомкратов будет осуществляться основной подъем вант одновременно по 80 осям. Этот процесс продлится почти месяц в четком соответствии с разработанной технологии монтажа с постоянным контролем уровня натяжения и деформаций в вантовой системы.

Вантовая конструкция из высокопрочных тросов специального плетения будет растянута на опорном каркасе из 80 колонн.

Согласно проекту, опорный каркас вместе с вантово-мембранной конструкцией из полупрозрачной синтетической мембраны, армированной стекловолокном, должен стать уникальным архитектурным элементом обновленного НСК `Олимпийский`.

Работы на стадионе ведутся бесперебойно, в две-три смены. В зоне обслуживания болельщиков и VIP-зоне завершается внешнее остекление помещений. Монтируется оборудование внутренних инженерных сетей - систем вентиляции и кондиционирования, канализации и водоснабжения, систем противопожарной безопасности, электропитания и теплообеспечения.

На галерее Vip-зоны выполняются гидроизоляционные работы. Завершается устройство металлоконструкций на крыше Итальянского дворика `. Активно ведутся работы по строительству подземного паркинга.

На площади возле стадиона, в северо-западной части, выполняется бетонная подготовка под гранитное мощение. А на террасах и лестничных маршах завершаются работы по укладке гранита.

Всего к выполнению работ по реконструкции стадиона НСК `Олимпийский` привлечено 70 строительных организаций, более 1300 рабочих, около 400 инженерно-технических работников, 122 единицы строительной техники.

http://ukraine2012.gov.ua/
Идентификатор: 8255