Европейские металлургические компании планируют повышение евровых котировок на январь

Европейские металлургические компании планируют повышение евровых котировок на январь

Евросоюз переживает сложные времена. Правительство Ирландии, долгое время отказывавшееся от финансовой помощи извне, было вынуждено признать свое поражение и обратиться за внешней поддержкой в размере 85 млрд. евро. Сейчас аналогичный сценарий предсказывается для Португалии, также столкнувшейся с резким увеличением бюджетного дефицита. По мнению ряда экспертов, оказание помощи Лиссабону окажет благоприятное воздействие на Испанию, которая тоже находится в опасной зоне. Пока португальские власти заявляют, что `со всем справятся сами`, однако то же самое говорили и их ирландские коллеги.
Как считают эксперты, экономический рост в странах ЕС в четвертом квартале будет близким к нулевому, причем, существенного улучшения в первой половине 2011 года не ожидается. Эти негативные прогнозы, безусловно, оказывают негативное влияние на региональный рынок стали. В частности, европейским металлургам, в середине ноября начавшим поднимать котировки на плоский прокат, в последние дни пришлось снова немного опустить цены.
В принципе, спрос на листовую сталь в Евросоюзе не настолько низкий, как могло бы показаться. Дистрибуторы и потребители в начале ноября завершили процесс оптимизации складских запасов, так что видимое потребление проката примерно соответствует реальному. По крайней мере, ситуация заметно улучшается по сравнению с третьим кварталом, когда, по оценкам Arcelor Mittal, видимое потребление стали в ЕС сократилось на 17% по сравнению со вторым именно в силу `складского` фактора.
Помогает европейским металлургам и понижение курса евро по отношению к доллару. В течение ноября евро подешевело от более $1,40 до менее $1,33, что существенно повысило конкурентоспособность местных компаний. Так, на прошлой неделе стоимость горячекатаных рулонов на юге Европы составляла 460-490 евро ($610-650) за т EXW, а в Германии и Восточной Европе – 480-510 евро ($636-676) за т EXW. С этими котировками могли конкурировать только украинские поставщики, предлагающие горячий прокат в Италию и страны Восточной Европы по $600-640 за т CFR/DAF. У турецких компаний цены, как правило, были не ниже $650 за т CFR, а китайские и североамериканские поставщики котировали свою продукцию на уровне $660-690 за т CFR.
Однако основной проблемой европейских металлургов продолжает оставаться избыток предложения. Большинство компаний распродали свою декабрьскую продукцию, но у них остаются значительные запасы проката, выпущенного в предыдущие месяцы, который часто распродается по демпинговым ценам. Наибольший дисбаланс наблюдается на рынке оцинкованной стали, которая в последнее время котируется дешевле холодного проката. Некоторые производители готовы сбывать запасы всего по 500-520 евро за т EXW, хотя официальные базовые цены на 30-50 евро за т выше.
Правда, в последнее время европейские компании сокращают выпуск. Arcelor Mittal в ноябре уже остановила две доменные печи на заводах во Франции и Польше, а в декабре прекратит выплавку стали еще на одной. Исходя из этого, производители надеются, что в первом квартале 2011 года рынок будет более сбалансированным. Некоторые из них уже анонсировали на январь повышение цен на 20-30 евро. Впрочем, аналитики настроены более скептично. Некоторые трейдеры считают, что распродажа запасов проката, скопившихся на меткомбинатах, продлится, по меньшей мере, до марта. По их мнению, цены в начале года все-таки могут подняться, но не значительно.

Виктор Тарнавский
http://www.rusmet.ru/
Идентификатор: 8257