Евростадионы освободили от земельного налога

Евростадионы освободили от земельного налога

18 ноября 2010 Верховная Рада Украины 300 голосами поддержала поправку к проекту Налогового кодекса Украины об освобождении физкультурно-спортивных предприятий, учреждений, организаций, баз олимпийской и паралимпийской подготовки от уплаты налога за землю. Эта поправка касается в том числе стадионов и тренировочных баз, которые готовятся принять Евро-2012.

В утвержденных изменениях в разделе XIII `Плата за землю` статьи 282 подпункта 282.1.9 в новой редакции сказано: `От земельного налога освобождаются: `предприятия, учреждения, организации, общественные организации физкультурно-спортивного направленности, в том числе, аэроклубы и авиационно-спортивные клубы Общества содействия обороне Украины, - за земельные участки, на которых размещены спортивные сооружения, используемые для проведения всеукраинских, международных соревнований и учебно-тренировочного процесса сборных команд Украины по видам спорта и подготовке спортивного резерва, базы олимпийской и паралимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабинетом Министров Украины`.

`Редакция указанной статьи, которая была взята в проект налогового кодекса из закона о плате за землю и принята в первом чтении, существенно затрудняла процедуру решения вопроса льготного земельного налога. Сегодняшние изменения направлены на то, что эти предприятия просто освобождаются от налога на землю`, - прокомментировал это решение Министр по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. Поправка не дает возможности к злоупотреблениям: от уплаты налога за землю будут освобождаться только те учреждения и организации, которые попадут в перечень, утвержденный Правительством.

Ранее суммы земельного налога от этих предприятий направлялись на развитие физической культуры и спорта по направлениям и в порядке, определенном Кабинетом Министров. Зачисление средств земельного налога производилось на специальный счет в Государственном казначействе с последующим их получением предприятиями через ряд сложных процедур, достаточно бюрократических. `Изменения, принятые сегодня парламентом, позволят в полном объеме реализовать льготную систему налогообложения спортивных сооружений, так как постановлением Кабинета Министров утверждается только перечень спортивных объектов для льготного налогообложения`, - отметил Равиль Сафиуллин. Он добавил: важно, что норма распространяется на все учреждения - и государственные и частные, и заведения спортивных обществ и т.д.

Министр назвал символичным, что за внесение этой поправки проголосовало `конституционное большинство` - 300 депутатов парламента, а значит, у законодателей есть понимание необходимости поддержки и развития спортивной инфраструктуры в стране.

http://ukraine2012.gov.ua/
Идентификатор: 8218