К Евро-2012 Донецк и Макеевку свяжет мини-метро?

К Евро-2012 Донецк и Макеевку свяжет мини-метро?

Одним из наиболее важных аспектов подготовки Донецкого региона к еврочемпионату является развитие транспортной инфрастуктуры, разгрузки существующих магистралей и сокращения времени движения. С этой целью проработан комплексный проект создания так называемого `мини-метро`, призванного связать Макеевку с районом стадиона `Донбасс Арена`. Об этом рассказал проректор по научной работе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) Владимир Мущанов.

`Над разработкой проекта трудились лучшие научные и студенческие кадры нашего вуза во главе с ректором Евгением Васильевичем Гороховым. Были задействованы лучшие специалисты различных направлений, восемь вузовских кафедр. Это экономичный и экологичный проект, что существенно для нашего региона`, - отметил Владимир Мущанов.

Проект представляет собой 14-ти километровую надземную эстакаду от `Донбасс Арены` до парка `Пионерский` в Макеевке, по которой двигаются облегченные конструкции специальных вагонов. За один час такой транспорт сможет перевезти до пяти тысяч пассажиров. Ежедневно в Донецк на работу и обратно отправляются десятки тысяч макеевчан. `Мини-метро` позволит разгрузить Макеевское шоссе и значительно сократить время поездок. Разработчики предложили несколько интересных решений, в том числе установку светодиодных светильников с длительным сроком эксплуатации.

Как отметил проректор, в любом случае, проект в несколько раз дешевле работ по строительству донецкого метро, на который потребуются миллиарды гривень.

Сергей Абуков, Укринформ
http://ukraine2012.gov.ua/
Идентификатор: 8198