Научно-техническое сопровождение как инструмент безопасности строительных объектов

Научно-техническое сопровождение как инструмент безопасности строительных объектов

`Научно-техническое сопровождение как инструмент безопасности строительных объектов` - под таким названием был осуществлен Доклад Минрегионстроя во время пленарного заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, которое состоялось сегодня в Клубе Кабинета Министров Украины.

Во время доклада, презентованной начальником управления технического регулирования в строительстве Минрегионстроя Украины Дмитрием Барзилович, было сделано ударение на том, что в условиях общего экономического кризиса снижение объемов строительства усилило конкуренцию среди участников строительного процесса и обострило проблемы строительной отрасли, весьма схожи для большинства стран СНГ.

Значительным шагом к совершенствованию законодательной базы в Украине станет принятие `Градостроительного кодекса`, проект которого в первом чтении был одобрен в июле этого года. Настоящий Закон обеспечит возведение законодательной базы в строительстве в единый документ и позволит снизить часто используемую участниками строительного рынка возможность неоднозначной трактовки законодательных требований.

Одним из государственных приоритетов в Украине установлено обеспечение эксплуатационной надежности объектов строительства. Реализация указанного приоритета в условиях строительного рынка возможна путем научно-технического сопровождения (далее - НТС), который позволяет оптимизировать решение по конструкциям, инженерным системам и энергоэффективности, связанные со сложными инженерно-геологическими условиями территорий застройки.

Минрегионстроем Украины утверждены и введены в действие с 1 января 2008 государственные строительные нормы `Научно-техническое сопровождение строительных объектов`, которые позволили формализовать определенные научно-технические услуги. Целью этого документа является комплексное решение нетрадиционных проблем, которые могут возникать на разных этапах жизненного цикла строительного объекта.

Главной задачей НТС является обеспечение решения градостроительных, архитектурных, конструктивно-технических и строительно-технологических задач с минимальным риском ошибок в условиях современного строительства, при отсутствии достаточного опыта или прямых аналогов в отечественной и мировой практике.

Основными видами работ НТС являются: научно-исследовательские работы, расчеты, мониторинг технического состояния и обследования объекта, прогноз, поисковые разработки технических и строительно-технологических решений, определение характеристик строительных материалов, проверка соответствия требованиям строительных норм и технической документации отдельных конструкций и конструктивных решений, инженерные изыскания и прочее.

Выполнять НТС могут непосредственно проектировщики объекта или базовые организации по научно-технической деятельности центрального органа исполнительной власти в сфере строительства, промышленности строительных материалов, архитектуры и градостроительства.

Помимо повышения уровня безопасности строительных объектов и решение вопросов инновационного характера, НТС позволяет обобщать полученные результаты при его проведении и дает возможность базовым организациям формировать соответствующие предложения по развитию нормативной базы в строительстве. Применение НТС можно рассматривать как перспективный инструмент коммерциализации отраслевой науки в условиях жесткого ограничения бюджетного финансирования. Коммерциализация науки предполагает создание инновационного продукта, имеющего соответствующую стоимость и спрос потребителей.

Строительство в Украине стоит перед фактом существенных изменений на научно-технологическом уровне. Украина намерена использовать эти возможности для реализации своих стратегических интересов и решения наболевших вопросов социального, научного и кадрового характера. В этих условиях НТР, решая актуальные задачи возведения строительных объектов, является рыночно пригодным механизмом развития строительной отрасли.

Еще одной примечательной чертой современного строительства стало усиление международных интеграционных процессов, связанное с выходом крупных зарубежных компаний на строительный рынок стран СНГ. Уникальный опыт, квалификация персонала и наличие современного оборудования создают зарубежным компаниям конкурентные преимущества при возведении уникальных и особо крупных строительных объектов (стадионы, аэропорты, отдельные высотные здания и т.д.). Однако, отсутствие знаний о национальных традициях, климатические, инженерно-геологические и нормативные особенности требует особого внимания при определении организаций-адаптеров проектов, прохождение согласований проектных решений в разрешительной системе, обеспечении авторского и технического надзора. В этой ситуации также действенным инструментом обеспечения надежности объекта является НТС.

НТС, который выполняется в Украине, имеет различные формы и в некоторой степени может рассматриваться как возможность снижения эксплуатационных расходов в отношении постоянного мониторинга за счет проведения выборочных наблюдений в наиболее опасные периоды и в наиболее уязвимых местах объекта.

Безусловно, НТС приводит к дополнительным расходам и увеличению стоимости строительства, которые могут быть компенсированы за счет внедрения инновационных технологий, повышение качества строительства, обеспечения высоких эксплуатационных качеств объектов. При этом повышение качества и технической надежности зданий и сооружений должно сочетаться с минимальными затратами на их строительство и эксплуатацию.

Технико-экономическая эффективность выполнения НТС достигается за счет снижения стоимости материалов и энергетической составляющей в себестоимости строительной продукции предприятий, снижение эксплуатационных затрат без снижения комфорта и уровня жизни населения, уменьшение зависимости государства от импорта строительных материалов и топливно-энергетических ресурсов, улучшения экологической обстановки.

НТС особо масштабных и ответственных объектов строительства обеспечивают базовые организации Минрегионстроя, среди которых в полной мере отвечают современным требованиям к этой инновационной деятельности организаций, имеющих длительный опыт работы, и устоявшиеся научные школы.

Участникам пленарного заседания Межправительственного совета было коротко описаны конкретные примеры НТС объектов в Украине. Наиболее показательными среди них есть такие проекты, как объект `Укрытие` ЧАЭС, строительство группы высотных зданий ХК `Киевгорстрой`, строительство и реконструкция НСК `Олимпийский` к Евро-2012, сохранения и восстановления памятников истории и архитектуры в г. Киеве.

В конце доклада Дмитрий Барзилович акцентировал внимание собравшихся на следующих моментах:

- На этапе формирования современных подходов по обеспечению надежности и безопасности строительных объектов в национальной законодательно-нормативной базе проведения НТС наиболее ответственных объектов является определенной государственной гарантией потребителя;

- В условиях ограниченного бюджетного финансирования НТС является рыночно пригодным механизмом развития строительной науки и нормативной базы;

- Существующий опыт применения НТС требует развития и совершенствования, в том числе и на межгосударственном уровне, при этом целесообразно создание межгосударственной рабочей группы по содействию развитию НТС с учетом особенностей строительных комплексов стран СНГ, развитие кооперации при оценке результатов НТС особо ответственных и уникальных объектом объектов, полученных в разных странах, стандартизация на межгосударственном уровне обеспечения НТС в странах Содружества Независимых Государств.

Специалистами Минрегионстроя было высказана надежда на то, что расширение практики научно-технического сопровождения в странах СНГ и его координация в рамках Содружества будет способствовать повышению эффективности реализации этого перспективного направления научно-технической деятельности.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 8188