Итоги работы Межправительственного совета: принятие ряда решений в области экспертизы и кредитования в строительстве, обмен опытом в сфере энергосбережения и использования новейших технологий

Итоги работы Межправительственного совета: принятие ряда решений в области экспертизы и кредитования в строительстве, обмен опытом в сфере энергосбережения и использования новейших технологий

11 ноября 2010 в Киеве состоялось пленарное заседание Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, при которой национальные делегации сделали доклады и внесли свои предложения относительно дальнейшего сотрудничества стран-участниц в области строительства и регионального развития.

По результатам заседания его участниками был принят ряд важных решений. Достигнута договоренность о создании Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве, избран ее председателя и трех заместителей (от украинской стороны был предложен и поддержан в качестве заместителя председателя начальника управления технического регулирования в строительстве Минрегионстроя Украины Дмитрия Барзилович). Российская сторона взяла на себя ответственность за координацию работы по обеспечению взаимного признания в представленных странах выводов экспертизы в строительстве. Стороны утвердили рабочий план следующего заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности стран СНГ, который состоится в мае 2011 года в Астане. Минрегионстроя Украины поручено подготовить к ХХХИ заседание Межправительственного совета в Астане доклад `Развитие и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере обеспечения энергоэффективности зданий`.

Решениями Межрегиональной совета запланировано принять к сведению и одобрить основные положения доклада `Научно-техническое сопровождение как инструмент безопасности построенных объектов` и рекомендовать странам-участницам Содружества Независимых Государств использовать соответствующий опыт Украины, принять к сведению информацию о Соглашении об основах гармонизации технических регламентов государств - участников СНГ, рекомендовать органам управления строительством стран-участниц СНГ выбрать доступные для них формы работы по присоединению стран к указанному Соглашению. Предусмотрено внесение изменений и одобрения ряда документов, регламентирующих вопросы взаимодействия стран СНГ в области кредитования строительства, приобретения и ремонта жилья, обмена информацией по различным направлениям, решение проблемы энергосбережения в строительстве и т.д.

Руководителям органов управления архитектурной и градостроительной деятельности стран рекомендовано в качестве первоочередных задач продолжить формирование и совершенствование законодательной и нормативной базы и активизировать деятельность по разработке генеральных планов городов и другой градостроительной документации с учетом национальных особенностей градостроительной политики в каждом государстве.





Тезисы докладов участников Межправительственного совета



Заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Константин Королевский выразил готовность поделиться с коллегами опытом реализации строительных программ своей страны. По его словам, на сегодня Российская Федерация вводит в эксплуатацию около 60 млн. квадратных метров жилья в год. К 2020 году планируется увеличить эти объемы до 140 млн. Министерством реализуется ряд инициатив, направленных на запуск механизмов саморегулирования, территориальное планирование, актуализацию нормативной базы, и ликвидацию административных барьеров в строительстве. Также Константин Королевский сообщил, что российской стороной была подготовлена программа гармонизации нормативных требований в строительстве, замечания, пожелания и экспертная оценка которой специалистами из стран СНГ поможет ускорить соответствующую работу.

Чрезвычайно полезным может также быть опыт Российской Федерации в области малоэтажного строительства с использованием новейших технологий. Глава российской делегации сообщил, что с целью преодоления последствий недавних пожаров в стране было за 2 месяца возведено 140 тыс. квадратных метров жилья с обеспечением социальной инфраструктуры, инженерных коммуникаций и строительством дорог.



Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Селезнев в своем докладе отметил, что благодаря осознанию руководства страны стратегической роли и приоритетное значение строительной отрасли для развития экономики и соответствующим усилиям руководства страны в кризисный 2009 год Республика построила на 1 млн. квадратных метров больше жилья, чем в 2008 году. Сейчас в стране идет масштабная модернизация строительных мощностей. Все городские поселения обеспечены генеральными планами. Одновременно реализуется инициатива по предоставлению жителям больших и малых городов кредитов с целью обеспечения жильем на 20 лет с процентной ставкой 5% и на 40 лет со ставкой 1% соответственно.



Директор Агентства по строительству и архитектуре при Правительстве Республики Таджикистан Абдували Комилов поделился с участниками заседания опытом строительства объектов с целью обеспечения энергетической независимости страны, а и.о. Министра строительства и регионального развития Республики Молдова Анатолий Золотков выступил с анализом кредитной политики в сфере строительства стран СНГ.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 8190