Владимир Яцуба: `Нет нехватки инвестиционных ресурсов. Существует только недостаток опыта для их привлечения`

Владимир Яцуба: `Нет нехватки инвестиционных ресурсов. Существует только недостаток опыта для их привлечения`

В рамках визита Министр регионального развития и строительства Украины принял участие в работе IV Международного инвестиционного форума, который стал логическим продолжением Российско-украинский межрегионального форума, прошедшего в сентябре этого года в г. Екатеринбург.

Высокий статус мероприятия подтвержден широким представительством иностранных партнеров Украины. В работе форума приняли участие Полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, Чрезвычайный и полномочный Посол Финляндии в Украине Кристер Миккелсон, Чрезвычайный и полномочный Посол Китайской Народной Республики в Украине Чжан Сиюнь, чиновники и предприниматели Украины и Российской Федерации.

Выступая во время открытия мероприятия, Владимир Яцуба передал участникам форума приветствие от Президента Украины Виктора Януковича и отметил, что поиски новых форм взаимодействия на всех уровнях с целью создания и реализации перспективных инвестиционных проектов важны как с точки зрения стимулирования экономической активности, так и ввиду необходимость повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и не только на внутреннем рынке.

Общаясь с журналистами, министр отметил, что Украина активно использует механизмы Межрегионального сотрудничества, активно продвигает развитие межгосударственных торгово-экономических связей. Поэтому важно и дальше, одновременно с реализацией крупных межгосударственных проектов, укреплять прямые мижкооперацийни связи предприятий регионов, стимулировать региональные элиты к развитию взаимовыгодного сотрудничества с учетом основных тенденций развития территорий. По словам главы Минрегионстроя, найденные преимущества механизмов межрегионального взаимодействия, подтвержденные подписанием ряда взаимовыгодных соглашений Украины и России, во время форума будут изучены с применением к потенциала конкретного региона - Запорожской области. `В силу экономической ситуации в Украине и мире инвестор сегодня находится в состоянии постоянного поиска для выгодного использования свободных капиталов. Нет недостатка ресурсов. Существует лишь недостаток опыта для их привлечения `, - отметил Владимир Яцуба.

Глава Министерства сообщил, что Минрегионстрой распространяет среди регионов передовой опыт по привлечению инвестиций, отработаны в Киеве, Черниговской области и других регионах Украины. Разрабатываются дорожные карты инвесторов, которые должны продемонстрировать конкретные механизмы и пути для более эффективного привлечения инвестиций. Учитывая указанное, облгосадминистрациям предлагается сосредоточить внимание на вопросах подготовки `инвестиционных проектов под ключ`, что предусматривает устранение бюрократических препятствий, выделение земельных участков, предоставления необходимых разрешений и т.п. На проекты, подготовленные по таким требованиям, в первую очередь обращают внимание иностранные инвесторы.

Также Владимир Яцуба подчеркнул, что уровень привлечения инвестиционных ресурсов во многом зависит от усилий местных властей. И часто проблемы в этом направлении деятельности является прямым следствием отсутствия видения инвестиционных предпочтений конкретной территории в самих руководителей на местах. Время, характеризуя современное состояние инвестиций в регионах Украины, Министр отметил, что на момент Запорожской области рост инвестиций в основной капитал наблюдается на уровне 91,2% в отношении к 2009 году, что вместе с Житомирской областью является наилучшим результатом.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 8182