Эксперт: Недострои можно завершить за счет программы `Доступное жилье`
Сердюк Елена для BAU.ua

Эксперт: Недострои можно завершить за счет программы `Доступное жилье`

Раз инвестор вложил деньги, а застройщик не может достроить объект, то государство могло бы забрать объект, завершить его за средства программы `Доступное жилье` и раздать эти квартиры по программе 30 на 70. Об этом журналисту ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат, заместитель главы комитета ВР по вопросам строительства, региональной политики и жилищно-коммунального хозяйства, заместитель главы Украинской строительной ассоциации (УБА) Игорь Лысов.

`Я бы программу `Доступное жилье` отправил на эти (недостроенные, - ред.) объекты. Потому что раз инвестор пошел и вложил деньги, а застройщик не может достроить дом, то государство может забрать объект себе и достроить за средства программы `Доступное жилье` и раздать эти квартиры по программе 30 на 70 (программа для стоящих на квартирном учете, при которой 30% стоимости нового жилья оплачивает будущий собственник, а оставшуюся часть - государство, - ред.).


По словам Лысова для этого нужно проинсепктировать каждый объект - это 6 тысяч недостроев, но у нас в стране немало чиновников.


`Кроме того, я не давал бы денег заказчику, а дал бы деньги и нормативные сроки исполнительной местной власти. Но заметьте: если бы не был принят Закон N800, и не было бы отсрочки по выплатам, а у людей были бы права потребовать деньги назад, то у нас бы уже было очень много `Элитоцентров`, - отмечает нардеп.


По его словам, в нормально работающей схеме не нужны ни лишние посредники, ни какие либо другие `надстройки`. Существует три звена цепочки: банк, застройщик и покупатель – все. Банк будет контролировать целевое использование средств застройщиком, а застройщик, если его квартиры не будут продаваться, будет снижать цены, чтобы вернуть кредит.


`В Украине более 320 строительных проектов находятся на рассмотрении больше года. Это те проекты, под которые выделены участки, но не дано разрешение на строительство`, - заявил Лысов.

http://biz.liga.net/
Идентификатор: 8175