Минрегионстрой разработал ряд проектов законодательных актов

Минрегионстрой разработал ряд проектов законодательных актов

4 ноября 2010 первый заместитель Министра регионального развития и строительства Украины Николай Сорока провел заседание Рабочей группы Минрегионстроя, на котором был презентован пять проектов законов Украины, разработанных Министерством.

В частности, на рассмотрение был вынесен законопроекты `Об основах государственной региональной политики`, `О внесении изменений в Закон Украины` О местном самоуправлении в Украине ` (новая редакция),` О внесении изменений в Закон Украины `О местных государственных администрациях` (новая редакция), `О государственной поддержке объединения сельских территориальных общин`, `Об административно-территориальном устройстве Украины`.

Все проекты ранее были размещены на сайте Минрегионстроя, доступны для ознакомления экспертам, ученым, широким кругам общественности. Также проекты были направлены для рассмотрения и предоставления замечаний и предложений министерствами, другими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и их ассоциациями.

Николай Сорока сообщил, что специалистами Минрегионстроя обобщены и обработаны почти 1000 замечаний и предложений к этим законопроектам. Пакет проектов законов Украины был вынесен на общественное обсуждение, состоявшееся 7-8 сентября на совещании - семинаре, организованном Украинской ассоциацией местных и региональных властей в пгт. Затока Одесской области и во время VI Муниципального форума 9-11 сентября 2010 г. в г. Ялта. Для общественного обсуждения они размещены на официальном сайте Минрегионстроя.

Для получения экспертных заключений налажено сотрудничество с Директоратом по вопросам демократических институтов Генерального директората по вопросам демократии и политических дел Совета Европы (далее - Управление) по Программе Совета Европы `Усиление местной демократии и поддержка реформ местного самоуправления в Украине`. Пакет законопроектов рассмотрен и одобрен на заседании Секции Научно-технического совета Министерства.

Рассмотрев проекты законов Украины, участники рабочей группы Министерства регионального развития и строительства Украины решили согласиться с основными положениями и рекомендовать коллегии Минрегионстроя рассмотреть указанные проекты законов Украины после их доработки с учетом Заключения Управления правовой и законопроектной работы Минрегионстроя, предложений и замечаний членов Рабочей группы.

http://www.minregionbud.gov.ua/
Идентификатор: 8155