Виктор Тихонов: Застройщикам возмещать стоимость построенных сетей трубопроводного транспорта и электроэнергетики

Виктор Тихонов: Застройщикам возмещать стоимость построенных сетей трубопроводного транспорта и электроэнергетики

В Правительстве наработали механизм возмещения расходов потребителей на строительство сетей трубопроводного транспорта и электроэнергетики. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов. По его словам, сегодня Правительственный комитет по вопросам региональной и социальной политики, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и гуманитарного развития рассмотрел проект постановления Кабинета Министров Украины `Об утверждении Порядка возмещения расходов потребителей (инвесторов, заказчиков, застройщиков) на строительство (реконструкцию) сетей (сооружений) трубопроводного транспорта и электроэнергетики `.

`Проектом предусмотрено, что возмещению подлежат расходы, понесенные потребителями, а это - инвесторы, заказчики строительства, застройщики на строительство или реконструкцию согласно предоставленным техническим условиям внеплощадочных сетей (сооружений) трубопроводного транспорта и электроэнергетики, подлежащих передаче на баланс предприятий трубопроводного транспорта и электроэнергетики `, - уточнил Виктор Тихонов. Он отметил, что названные сети передаются на баланс (в собственность) балансодержателю по договору, предусматривающий возмещение затрат на их строительство или реконструкцию.

`Почему, например, застройщик, который построил жилой дом и все необходимые сети, должна бесплатно их передавать облэнерго, облгазам? Он несет колоссальные расходы, которые в конечном итоге закладывает в стоимость одного квадратного метра жилья. Это неправильно. Тем более, мы сегодня работаем над удешевлением стоимости жилья, чтобы оно стало доступным для большинства граждан. Как один из шагов - предприятия, эксплуатирующие соответствующие сети и предоставляют, заметьте, платные услуги потребителям по транспортировке и поставке газа, электроэнергии, должны возместить стоимость сетей тем, кто их построил `, - подчеркнул чиновник.

Справочно: Законом Украины `О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства` (№ 800 от 25.12.2008) внесены изменения в статью 179 Хозяйственного кодекса Украины, статьи 7 Закона Украины `О трубопроводном транспорте`, статей 18, 24, и 25 Закона Украины `Об электроэнергетике`, статьи 10 Закона Украины `О естественных монополиях`, которыми предусмотрено возмещение расходов потребителей (инвесторов, заказчиков, застройщиков) на строительство (реконструкцию) согласно предоставленным техническим условиям сетей (сооружений) трубопроводного транспорта и электроэнергетики. Для реализации этих норм разработан проект постановления Кабинета Министров Украины `Об утверждении Порядка возмещения расходов потребителей (инвесторов, заказчиков, застройщиков) на строительство (реконструкцию) сетей (сооружений) трубопроводного транспорта и электроэнергетики`.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8150