Виктор Тихонов: Главная задача государства - создать благоприятные условия, при которых каждый желающий сможет самостоятельно приобрести или построить жилье

Виктор Тихонов: Главная задача государства - создать благоприятные условия, при которых каждый желающий сможет самостоятельно приобрести или построить жилье

Главная задача государства - создать благоприятные условия, при которых каждый желающий сможет самостоятельно приобрести или построить жилье. Так для информационного агентства ЛИГАБизнесИнформ прокомментировал ситуацию с жилищным обеспечением в стране Вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов.

Он отметил, что государство не в состоянии обеспечить жильем каждого, кто в нем нуждается на безвозмездной основе. `Государство поощряет людей приобретать жилье в домах, строительство которых началось несколько лет назад, но из-за последствий мирового финансового кризиса не были завершены, путем предоставления государственной поддержки на строительство и приобретение доступного жилья. Схема следующая: 30% от стоимости жилья предоставляет государство, 70% - гражданин `, - уточнил Виктор Тихонов.

Вице-премьер-министр проинформировал, что для предоставления государственной поддержки в объеме 30% стоимости квартир, запланировано направить 334 млн. гривен. Первых 100 миллионов гривен, говорит чиновник, 20 сентября было перечислено Минрегинбуду. В ближайшие дни будет профинансировано еще 80 млн. грн. Также планируется к началу декабря этого года увеличить уставный фонд Государственного ипотечного учреждения на два миллиарда гривен, которые направят на рефинансирование государственных банковских учреждений, которые будут предоставлять дешевые кредиты людям для строительства и приобретения жилья.

`При условии направления этой суммы для предоставления гражданам государственной поддержки на строительство доступного жилья в объеме 30% его стоимости, в строительство, по нашим подсчетам, может дополнительно привлечь 780 млн. грн. средств населения и приобрести почти 3000 квартир общей площадью около 190,7 тыс. кв. метров `, - отметил чиновник. Он также добавил, что это позволит ввести в эксплуатацию объекты незавершенного строительства, в которых придбаватимуться квартиры (мощности около 7000 квартир), загрузить производственные мощности строительных организаций, сохранить рабочие места, снизить задолженность по заработной плате, увеличить потребление отделочных материалов и изделий строительного назначения отечественного производства и начать строительство новых объектов.

Виктор Тихонов также проинформировал, что за первое полугодие 2010 года введено в эксплуатацию 295 многоквартирных жилых домов. А до конца 2010 года планируется ввести в эксплуатацию более 300 многоквартирных жилых домов.

http://www.kmu.gov.ua/
Идентификатор: 8149