Благодаря компании `Хенкель Баутехник (Украина)` в этом году начнут обучать новой профессии

Министерство науки и образования Украины утвердило государственный стандарт профессионально-технического образования по профессии `монтажник систем утепления зданий` указом от 03 сентября 2010 года. Стандарт внедряется в учебно-производственный процесс с 2010/2011 учебного года. Инициатором введения новой специальности в Государственный классификатор профессий Украины выступила компания `Хенкель Баутехник (Украина)`.

Профессия `монтажник систем утепления зданий` появилась в классификаторе в 2009 году под кодом КП-7129. Проект был реализован Министерством регионального развития и строительства Украины и Министерством труда и социальной политики. Процесс лицензирования по этой профессии уже прошло Высшее профессиональное училище № 4 города Хмельницка.

Монтажник систем утепления зданий – первая профессия из строительного блока, которая в равной степени отражает как требования к энергетической и тепловой эффективности строения, так и к современным тенденциям оформления фасадов. В разработке стандарта новой профессии принимала участие группа преподавателей из учебных заведений Луцка, Житомира и Днепродзержинска, которые входят в `Хенкель Академию`.

Наталья Иваний, координатор образовательных проектов компании `Хенкель Баутехник (Украина)`: `Следующие шаги в этом процессе – это создание комплекса информационно-методического сопровождения: учебные пособия, рабочие тетради и опорные конспекты для преподавателей и студентов. Планируется разработка педагогических программных продуктов, которые существенно оптимизируют процесс обучения. Также мы рассчитываем на новый виток взаимодействия строительных организаций и учебных заведений, где первые смогут обучить своих сотрудников на уровне государственных требований к квалификации`.

Одна из проблем строительной индустрии в Украине – несоответствие образования и реальных требований, которые предъявляет к строителям рынок. Чтобы сократить этот разрыв, `Хенкель Баутехник (Украина)` осуществляет глобальную образовательную программу `Хенкель Академия`. Благодаря специалистам `Хенкель Академии` учебные заведения получат консультативную помощь в разработке рабочих учебных планов, корректировке содержания учебных программ с учетом регионального компонента и создании соответствующей материально-технической базы для обучения.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 490 XX XX +380 44 490 5120
+380 44 490 XX XX +380 44 490 7768
Идентификатор: 8083