СевГОК ввёл в эксплуатацию экскаватор HITACHI ЕХ3600

Одним из знаменательных событий для Северного горно-обогатительного комбината в преддверие Дня Независимости стал ввод в эксплуатацию экскаватора нового поколения HITACHI с обратной лопатой, аналогов которому нет как в Криворожском бассейне, так и во всей Украине.



`Мы постоянно обновляем оборудование, вводим в эксплуатацию современную технику, что приводит к повышению эффективности производственных процессов и увеличению производительности труда. Мы стремимся к тому, чтобы техника помогала нашим работникам максимально реализовать свой трудовой потенциал и проявить высокий профессионализм. Их мастерство и опыт мы дополняем современными технологиями, и такой тандем дает возможность для повышения эффективности производства и достижения высоких результатов, - отметил роль инвестиционных проектов директор ГРД ООО `МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ` Николай Ищенко.

Это первый 15-ти кубовый гидравлический экскаватор с обратной лопатой на Северном ГОКе за всю историю предприятия, который может эффективно работать на обводненных горизонтах карьера, перегружая за месяц более 200 тыс. м3 руды. Этот экскаватор даст возможность горнякам выполнять зарезку одного горизонта за год, в то время как с помощью распространенных на предприятиях ГРД восьми и десяти кубовых экскаваторов Ижорского завода для выполнения таких объемов понадобится времени практически в 1,5 раза больше.

Уже к концу 2011 года горняки карьера планируют опуститься с -280 до -310 горизонта.


Среди преимуществ этой современной горной техники генеральный директор Северного горно-обогатительного комбината Андрей Шпилька назвал высокую производительность в сочетании со снижением себестоимости горных работ, обеспечение надежности, системы автоматической смазки `Линкольн`, аварийной защиты, электронной системы контроля двигателя. – Предыдущие два 15-ти кубовых HITACHI ЕХ3600 (с прямой лопатой) зарекомендовали себя отлично. Работают безаварийно. На высоком уровне и обслуживание специалистами ООО `Юромаш`, - отметил Андрей Михайлович. - Современная техника не только надежна, но и удобна в обслуживании, в кабине такого экскаватора комфортно работать в любое время года.

По традиции ключи от новой техники вручают лучшим специалистам. Бригаду этого современного экскаватора возглавил машинист Виктор Прихода. В его команде потомственный горняк Эдуард Иванюшко. Имя его отца Михаила Андреевича в свое время гремело на Криворожье, среди `миллионеров` и обладателей Ордена `Знак Почета`.

- Мы уже успели оценить комфортность машины в эксплуатации, ее мягкость за счет гидравлики, маневренность. На экране монитора в режиме онлайн считывается информация о состоянии узлов. В кабине прекрасная видимость и микроклимат, который обеспечивается тремя кондиционерами, что немаловажно в условиях нынешнего климата, - не без гордости за свою машину рассказал бригадир.

К слову, вопрос об улучшении условий труда сегодня является приоритетным на повестке дня генерального директора комбината. В планах к началу следующего летнего сезона всю горную технику обеспечить системой кондиционирования, уже сегодня полным ходом идет подготовка техники к зиме.

Всего 3,5 минуты понадобилось, чтобы загрузить кузов 130-тонного БелАЗа. Разумеется, что такая техника даст возможность продуктивно трудиться, а это положительно скажется не только на производственных показателях Первомайского карьера, комбината в целом, но и повысит безопасность труда.

`Благодаря проведению продуманной инвестиционной политики, направленной на достижение высоких производственных показателей, предприятия ГРД по праву считаются лидерами отрасли. Наши труженики каждый день подтверждают это гордое звание своими делами, и я хочу пожелать им новых профессиональных достижений и трудовых рекордов`, - отметил Николай Иванович.

Людмила Савина
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 7945