Обогреваемое стекло

Специалистами концерна «Сакура», под руководством Игоря Руслановича Василенко, разработана технология производства стеклопакетов для фасадного остекления с высокими энергосберегающими характеристиками — приведенное сопротивление теплопередаче стеклопакета Ro>0,6м2°C/Вт (приведенное сопротивление теплопередаче – Ro (м2°C/Вт) используется для общей оценки всей светопрозрачной конструкции. Чем больше этот показатель тем меньше теплопередача через конструкцию. Требуемые значения сопротивления теплопередаче для каждого региона страны определяются в соответствии с продолжительностью отопительного периода. Для разных регионов Ro для стеклянных конструкций колеблется в пределах 0,45—0,6 м2°C/Вт).

Дополнительным элементом, улучшающим теплотехнические свойства наружного остекления, является интегрирование в состав стеклопакета системы электроподогрева.

В качестве активного сопротивления используется нанесенный на стекло сплошной прозрачный слой из оксидов благородных металлов. Нагревающий слой находится внутри стеклопакета, что исключает любую возможность контакта с ним.

Обогреваемые стеклопакеты устанавливаются в любые конструкции и помещениях любого назначения (мансардные окна, фасады, зимние сады, зенитные фонари, атриумы, бассейны, оранжереи и т.п.), как в наклонных, так и вертикальных плоскостях, вне зависимости от габаритных размеров и конфигурации. Они используются при изготовлении новых или устанавливаются в уже существующие конструкции.

Обогреваемый стеклопакет:

* Выравнивает разницу температур внутреннего стекла и воздуха в помещении. В результате меняется циркуляция воздуха вблизи стекла.
* Предотвращает образование конденсата на поверхности остекления.
* Может быть использован, как дополнительный источник тепла, наряду со всеми известными системами отопления. Такой вид отопления наиболее приближен к естественному источнику тепла – солнечному. В этом случае температура нагреваемого стекла не превышает 40°C.
* Позволяет автоматизировать поддержание постоянного микроклимата в помещении.
* При остеклении конструкции крыш, позволяет быстро удалять снег и лед с поверхности. Значительно снижает металлоемкость несущих конструкций и повышает их безопасность, устраняя дополнительные снеговые нагрузки.
* Позволяет максимально эффективно использовать естественное освещение.

Тепловая мощность, выделяемая поверхностью стеклопакетов с электронагревом, составляет от 20 до 350 Вт/м2 в зависимости от назначения стеклопакета и режима его использования. Электропитание осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 В или 380 В частотой 50Гц с заземлением, позволяющие автоматически регулировать температуру поверхности стеклопакета.

В производстве стеклопакетов с электронагревом используются сертифицированные материалы с длительным сроком эксплуатации и хорошо зарекомендовавшие себя в течение многих лет применения в экстремальных климатических условиях.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 493 XX XX +380 44 493 9176
+380 44 493 XX XX +380 44 493 9178
Идентификатор: 7720