Всё о рынке быстромонтируемых зданий в Украине

В последние годы в столице и регионах начали активно возводить недвижимость различного назначения — торговую, складскую, производственную, спортивную… Инвесторы все чаще практикуют использование на объектах технологий быстромонтируемых зданий (БМЗ), позволяющих не только сократить период строительства, но и сэкономить немалые деньги.
Украинские строители коммерческой недвижимости под термином «быстромонтируемое здание» понимают модульные объекты, возводящиеся по каркасно-панельной технологии. В нашей стране наиболее распространены металлокаркасные, железо- и сталежелезобетонные быстровозводимые здания. Эти типы БМЗ отличает универсальность, адаптированность ко многим технологиям, а также возможность модификаций и быстрая окупаемость. С развитием в Украине коммерческого сегмента строительства спрос на металлокаркасные быстровозводимые сооружения устойчиво рос. По утверждению Михаила СВИТЛИНЦА, директора компании «Мастер-Профи», при строительстве быстровозводимых зданий важно не только качественно их спроектировать и изготовить комплект материалов, но и грамотно осуществить монтаж. Не все операторы рынка имеют опыт установки БМЗ, а среди компаний-поставщиков большинство проводит только шеф-надзор. «Скоростное» здание может стать долгостроем, особенно в тех регионах, где монтажники не имеют продолжительного опыта работы с подобными конструкциями. В этой ситуации удобнее и выгоднее сотрудничать с отечественными компаниями», — считает Михаил СВИТЛИНЕЦ.

По словам Марины ДОРОВСКОЙ, директора департамента компании «Каркас», сегодня большей популярностью пользуются отечественные металлоконструкции, поскольку их стоимость на 20–30 % ниже, и такой разрыв в цене сохранится, вероятно, еще не менее пяти лет. Со временем металлоконструкции украинского и европейского происхождения сравняются в цене, конкуренция между изготовителями усилится, а у отечественных предприятий появятся более современные технологии производства.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+3044223250 XX XX +3044 2232508
+3044223250 XX XX +380 66 207 8921
+3044223250 XX XX +380 44 223 2508
Идентификатор: 6723