Пресс-конференция директора международной строительной выставки BATIMAT

В конце июня в Киеве состоялась пресс-конференция директора международной строительной выставки BATIMAT Доминика ТАРРЭНА. В пресс-конференции приняло участие более 40 представителей прессы, профессиональных ассоциаций и компаний.

Пресс-конференция международной строительной выставки BATIMAT традиционно проводится в Киеве за 4 месяца до открытия парижской выставки. На этот раз партнерами по организации конференции в Киеве стали профессиональные издания - Издательский Дом АСС-МЕДИА, `БУДІВЕЛЬНИЙ ЖУРНАЛ` и торгово-экономическая Миссия Посольства Франции в Украине.

В рамках презентации господин Таррэн уделил внимание 4-ем основным аспектам: ситуации на мировом строительном рынке, нововведениям BATIMAT 2009 и специальной программе, организуемой выставкой для архитекторов.

Предстоящая 27-ая сессия BATIMAT обещает стать самым значительным профессиональным событием международной строительной отрасли этого года.
BATIMAT 2009 состоится в Париже в выставочном комплексе Порт де Версаль в период со 2 по 7 ноября 2009 года. Проектировщики, подрядчики, предприниматели, дистрибуторы – все действующие лица отрасли примут участие в этом уникальном событии, объединившим 7 самостоятельных экспозиций: Основные конструкции, Столярные работы и окна, Материалы и технологии отделочных работ, Оборудование и инструменты, Интегрированные системы, ИТ решения, Услуги. Специальные разделы выставки: Zoom by BATIMAT - внешняя и внутренняя отделка, покрытия, обустройство прилегающей территории; Zoom Light – освещение снаружи и внутри; Zoom Color – краска, Zoom Touch – альтернативные материалы. К началу июня 1500 компаний зарегистрированы в качестве экспонентов выставки.

В 2009 году эксперты прогнозируют спад от 6 до 6,5% в мировой строительной отрасли, особенно, в сегментах `нового` и высотного строительства.
Однако, ситуация на рынке реконструкции и обновления жилищного фонда и общественных зданий останется стабильной и даже будет иметь положительную динамику роста от 0,5 до 1%. Неслучайно, ключевой темой BATIMAT 2009 становится – реконструкция и восстановление зданий.

Экономический кризис выдвигает на первый план требования по сокращению и оптимизации расходов, как на сам процесс строительства, так и на последующую эксплуатацию зданий. В этом плане самым актуальным вопросом становится сокращение потребляемого объема энергии. В центре внимания BATIMAT 2009 - инновационные решения, новые материалы и прогрессивные технологии, созданные профессионалами для настоящего и ближайшего будущего. Они отвечают требованиям сохранения окружающей среды и позволяют избежать энергетических потерь, ориентируясь на возобновляемые источники энергии.

Развивая тему сохранению энергии, BATIMAT предлагает два инновационных проекта, которые могут заинтересовать профессионалов, занимающихся проектированием таун хаузов, коттеджных поселков и малоэтажным строительством. В сотрудничестве с журналами `EcologiK` и `Architectures à Vivre` BATIMAT представляет вниманию посетителей Дома Be-GREEN - два городских деревянных дома, оказывающие минимальное воздействие на окружающую среду и имеющие нейтральный энергетический баланс. Архитектура домов отвечает биоклиматическим принципам: зимой дома улавливают солнечную энергию, а в жаркое время года, наоборот, не пропускают ее. Дома Be-GREEN по праву называют `интеллектуальными`, поскольку они будут снабжены панелями управления и другими системами, позволяющими оптимизировать потребление и повысить комфорт.
Второй проект – это Экологический передвижной Дом с низким энергопотреблением. Модульная биоклиматическая конструкция дома площадью 80 м2, соответствует тем стандартам, которые будут существовать в строительстве лишь к 2012 году и позволят снизить энергопотребление на 20%.

В своем выступлении господин Таррэн подчеркнул одно из главных достоинств и отличий выставки BATIMAT – это соединение интересов архитекторов, проектировщиков и строителей. В этом году в очередной раз в рамках сопутствующей выставке программы мероприятий 3 и 4 ноября состоится Международная конференция архитекторов. Ведущие архитекторы представят двенадцать крупных проектов в области строительства и реконструкции, бóльшая часть которых уже находится в процессе реализации. Подробная программа будет опубликована в конце июля

Присутствующие журналисты задали господину Таррэну много интересных вопросов, обсуждения были продолжены и на дружеском коктейле, который был устроен после пресс-конференции.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
0147041254 XX XX 01 47 04 12 54
0147041254 XX XX 01 47 04 26 15
Идентификатор: 6258