Caparol делает свой вклад в строительство `Донбасс Арены`

Открытие первого стадиона в Восточной Европе, спроектированного и построенного в соответствии со стандартами уефа категории `Элит`, запланировано на 29 августа 2009 года. Для компании Caparol, предоставившей материалы для отделки `Донбасс Арены`, это уже не первый проект подобного рода – в портфолио компании работа с такими стадионами, как `Альянц-Арена` в Мюнхене, и знаменитым `Гнездом Птицы` в Пекине.
Строительство стадиона началось еще в 2006 году. Дизайн `Донбасс Арены` разработала компания `АрупСпорт`, создавшая и `Альянц-Арену` в Германии. Главной отличительной особенностью 50-тысячного стадиона станет овальная форма, а также полностью остекленный фасад.

Стадионов класса `Элит` во всем мире существует всего 22. После получения сертификации уефа украинская `Донбасс Арена` станет 23-м объектом такого класса. Пятизвездочный стадион по классификации уефа - очень сложное сооружение, где самые высокие требования предъявляются не только к безопасности и комфорту зрителей, но и к качеству используемых при строительстве и отделке материалов. По результатам тендера была выбрана продукция компании CAPAROL как наиболее соответствующая всем предъявляемым требованиям – и с точки зрения качества материалов, и с точки зрения опыта применения на подобных объектах мирового уровня.

Так, на стадионе `Донбасс Арена` применялись экологически чистые акриловые краски для фасадов и внутренних поверхностей Amphibolin и Samtex 7 компании CAPAROL. Аналогичные материалы использовались и при отделке Олимпийского стадиона `Гнездо птицы` в Пекине. Наряду с такими обязательными физическими свойствами, как долговечность, стойкость к атмосферным воздействиям, загрязнениям и к механическим воздействиям, данные краски обладают и уникальными свойствами, которые обеспечивают чистоту покрытия в течение всего срока эксплуатации - самоочищение, наноструктура покрытия и фотокатализ. Также эти краски обладают и высокой светостойкостью, что обеспечит сохранение нетускнеющего цветового тона. Последнее качество краски CAPAROL особенно важно, если учесть, что полноправным футбольным хозяином стадиона является донецкий клуб `Шахтер`, в символике которого преобладает яркий оранжевый цвет. Неудивительно, что отделка некоторых помещений стадиона выполнена именно в данном цветовом решении – например, комнаты для прессы, конференц-рум и т.д.

Для напольных покрытий центральных галерей и выходов к трибунам применялись система материалов Disbon. Данное двухкомпонентное покрытие на основе эпоксидной смолы характеризуется высокой устойчивостью к механическим и химическим нагрузкам. Износостойкость покрытия значительно повышена благодаря содержанию твердого минерального наполнителя. Этот параметр материала был одним из ключевых при выборе продукта для применения на объекте такого класса.

Общая площадь строительной площадки стадиона (включая прилегающую территорию) составила более 250 тысяч квадратных метров, в то время, как площадь покрытия грунтовками и красками Caparol превысила 120 тысяч квадратных метров – более чем половину общей площади работ!

Павел Зможный, директор ДП `Капарол Украина`: `У нас есть все основания гордиться тем, что опыт нашей компании и наша продукция нашли свое применение на этом объекте. Этот проект, вместе со знаменитыми стадионами `Альянц-Ареной` и `Гнездом птицы`, составляет настоящую `трилогию` выдающихся спортивных объектов, в отделке которых мы принимали участие. Ведь `Донбасс Арена` - это не только красавец-стадион, но и самый современный в Украине пятидесятитысячный спортивно-культурный комплекс. Это также важная составляющая готовности Украины к Чемпионату Европы по футболу 2012 года`.

Системы лакокрасочных материалов CAPAROL, использованные при строительстве всех референтных объектов, в том числе и стадиона `Донбасс Арена`, пользуются заслуженным доверием у наших потребителей уже долгое время. Стандарты качества лакокрасочных материалов CAPAROL являются неизменно высокими, независимо от места их применения.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 379 XX XX +380 44 379 0691
+380 44 379 XX XX +380 67 678 0059
Идентификатор: 6222