Качественная тепловая модернизация жилищного фонда - приоритетная задача государства

Более чем 40-летний опыт практического применения системы теплоизоляции Capatect компании CAPAROL на европейском рынке говорит о том, что применение теплоизоляционных материалов Capatect позволяет снизить потребляемый расход топлива на 35-50%.

По информации Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, в Украине 31,2 тыс. котелен и 72,3 тыс. котлов, две трети из которых газовые. Большинство из них морально и технически устарели, их коэффициент полезного действия не превышает 70%, в результате чего ежегодно коммунальная энергетика сжигает около 12 млрд. м куб. газа.

Повышение энергоэффективности многоквартирных жилых домов – инициатива, которая находит поддержку на государственном уровне во многих странах бывшего СССР. Украина – не исключение. Подтверждением тому является одобренный и вынесенный на рассмотрение Верховной Рады проект закона про `Энергетическую эффективность зданий`, разработанный в соответствии с директивой Европейского Союза 2002/91/ЕС про энергоэффективность в зданиях. Качественная тепловая модернизация жилищного фонда вынесена в список приоритетных задач государства.

Ежегодный уровень потребления газа в Украине составляет 78 млрд. м3. Для сравнения - в Польше населением 38 млн. человек эта цифра равна 11 млрд. м3.

Так, для обогрева неутепленного особняка размером 100-150 м2 требуется 800-1000 л. мазута в год. Принятие эффективных мер на организационном, правовом и техническом уровне в жилищно-коммунальном хозяйстве Украины позволит экономить до 15 млрд. грн. в год.

Зачастую на рынке представлены решения по утеплению, срок долговечности и качество которых не соответствуют действительности и не проходят проверку временем. Некоторые производители, пытаясь снизить стоимость своих продуктов, идут на удешевление конструктивных элементов систем утепления, что может привести к печальным последствиям, и первоначальная экономия становится причиной удвоения затрат.

Павел Зможный, директор ДП `Капарол Украина`: `Стоимость качественной системы теплоизоляции следует рассматривать, прежде всего, как инвестицию. Нельзя спекулировать просто на сравнении цены того или иного продукта – необходимо учитывать ряд факторов, среди которых долговечность системы, сертификация на рынке, опыт применения и пр. В отличие от существующих предложений, система утепления фасадов Capatect от CAPAROL имеет гарантированную долговечность не менее 40 лет. Последнее заявление подтверждается данными с объектов, утепленных системой Capatect c 1960 года. Кроме этого, на рынке Украины системы теплоизоляции Capatect являются одними из немногих систем, сертифицированных согласно европейским стандартам (сертификат ISO 9001 и сертификат ETC)`.

Технологии и ноу-хау компании CAPAROL основываются на более чем 114-летнем опыте в области разработки и производства продуктов высочайшего качества. На сегодняшний день ассортимент продукции CAPAROL предлагает самые разносторонние решения для защиты и декоративного оформления любых типов поверхностей, что не имеет, на сегодняшний день, аналогов на украинском рынке. Постоянные инновационные разработки в сфере фасадной теплоизоляционно-отделочной системы Capatect - часть стратегии компании, направленной на сохранение окружающей среды и сбережение энергоносителей.

Так, в системе утепления Capatect точка росы находится вне наружных стен здания, за счет чего существенно увеличивается срок службы наружных ограждающих конструкций. Одновременно повышается температура внутренней поверхности стен, улучшая микроклимат в помещении (отсутствие конвекции холодного воздуха) и предотвращая появление сырости и плесневых грибов.

В ближайшее время компания CAPAROL планирует начать производство сухих строительных смесей и в Украине, что сделает утепление домов еще более приемлемым по цене для украинского потребителя.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 379 XX XX +380 44 379 0691
+380 44 379 XX XX +380 67 678 0059
Идентификатор: 6202