Электроэнергия от солнца

Электроэнергия от солнца

2009 год, несмотря на кризис, стал для Украины прорывным в плане распространения новейших, невиданных доселе высокотехнологичных способов получения энергии из возобновляемых источников. В частности, Германия, считающаяся страной №1 по темпам развития гелиотермических технологий, признала в Украине перспективный рынок отопительной техники, работающей на энергии солнца.
В частности, в этом году компания `Бош Термотехника Украина` представила у нас новейшие мировые тренды отопительных технологий, среди которых – фотовольтаика, что означает прямое преобразование солнечного излучения в электрическую энергию с помощью специальных полупроводниковых элементов – солнечных батарей. В её физической основе лежит явление фотоэффекта – `вырывания` электронов из вещества (например, кремния) под действием частиц света (фотонов), обладающих необходимой энергией (длиной волны). С целью повышения мощности установки солнечные элементы, как правило, объединяют в модули – солнечные батареи. Мощность модулей выражается величиной так называемой пиковой мощности (Wp) – это мощность устройства при установленных условиях при интенсивности солнечного излучения 1000 вт/м2 и при температура 25 °С. Такие условия существуют при хорошей погоде тогда, когда Солнце находится в наивысшей точке небесного свода. Для достижения мощности 1 Wp необходим элемент с размерами приблизительно 10 х 10 см.
Солнечные элементы используют энергию, которая бесплатная, поэтому расходы на их эксплуатацию очень небольшие. Панели можно добавлять и таким образом увеличивать мощность всего устройства в зависимости от возрастающего потребления энергии. Установка солярных элементов в части строительных объектов существенно снижает расходы. При этом солнечные элементы на зданиях выглядят очень эстетично.
На данный момент в Украину уже поставлены первые партии фотоэлектрических модулей международного брэнда Buderus, принадлежащего концерну Bosch. Мощность этих модулей – от 170 до 210 Wp. Стоимость системы автономного электрообепечения на базе фотоэлектрических модулей Buderus от 7,15 евро (с НДС) за 1 Wp.

В развитие этого сегмента энергетики будущего концерн Bosch вложил уже около 2 млрд. евро и намерен инвестировать в это направление и дальше. Первым шагом стало приобретение в 2008 году производителя фотовольтаических модулей Ersol, а весной 2009 года канцлер Германии Ангела Меркель заложила первый кирпич в новый завод Bosch по производству фотовольтаических модулей. По прогнозам Федерального министерства экономики Германии к 2100 году более 60% всей мировой энергии будет вырабатываться при помощи фотовольтаических систем. Основная причина – энергии солнца на порядок больше, чем от всех традиционных источников вместе взятых, а использование ее не наносит вреда окружающей среде.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 6070