Славутский комбинат `Будфарфор` информирует об итогах деятельности 2008 г.

В `Будфарфоре` удовлетворены финансовыми показателями 2008 года и уверены, что 2009 год будет еще более результативным.

В рамках расширенного совета директоров ООО `Славута Холдинг` при участии высшего руководства Sanitec Group, были объявлены результаты деятельности `Славутского комбината `Будфарфор` за 2008 год. По словам представителей компании, этот год стал наиболее успешным за столетнюю историю существования комбината. Предприятие развивается, модернизируется и наращивает мощность. Стабильность производственных процессов, жесткий контроль качества на всех этапах, а также инновационные технологии позволяют выпускать продукцию высокого качества.

Так, в 2008 году доля продукции `Будфарфора` на рынке Украины составила около 25%, а количество изготовленной продукции достигло 2,8 млн., что на 100 тыс. единиц больше чем в 2007 г. и на 400 тыс. больше чем в 2006 г.

Таких показателей удалось достичь благодаря реконструкции существующего производства, внедрению системы контроля качества, разработанной Sanitec Group, что позволило оптимизировать процессы на комбинате, вывести его продукцию на новый качественный уровень.

Также, в 2008 году стартовал инвестиционный проект, общая сумма которого составляет 50 млн. евро. Проект направлен на реконструкцию существующего производства и приобретение нового высокотехнологичного оборудования, строительство новых производственных помещений. 20 млн. уже инвестировано в строительство нового 6-го производственного корпуса мощностью 1,5 млн. единиц/год, еще 3 млн. будет использовано на строительство нового логистического склада комбината `Будфарфор`. Использование других 27 млн. евро запланировано на 2010-2011 гг.

`Мы убеждены, что модернизация производственных мощностей и внедрение европейских технологий обеспечивают нашей продукции высокое качество, которое позволяет достойно конкурировать с предложениями западноевропейских участников рынка. Благодаря твердой уверенности акционеров в успехе предприятия и его будущем, в 2008 г. удалось значительно увеличить размер акционерного капитала, что способствует получению инвестиционных кредитов`, - отметил финансовый директор ЗАО `Славутский комбинат `Будфарфор` Пётр Фратчак.

Оперативная прибыль компании в 2008 году составила 10,4 млн. грн., что на 24% больше чем в 2007 (8,4 млн. грн.). За счет привлечения банковских кредитов, активы компании увеличились на 269,7 млн. грн. Следует отметить, что с целью недопущения переоценки собственных доходов и занижения убытков, даже потенциальных, компания предпочла взвешенную учетную политику. Поэтому, все убытки предприятия, задекларированные в годовом отчете рассчитаны на основании переоценки валютных обязательств по состоянию на конец года, что связано с резким падением курса гривны относительно евро и доллара США.

В 2009 году компания планирует еще более динамичное развитие. Благодаря использованию европейских технологий и нового современного оборудования `Будфарфор` намерен увеличить объемы продукции до 3 млн., единиц, расширить ассортимент ТМ Colombo двумя новыми сериями и занять более 30% отечественного рынка санитарной керамики. Компания продолжит реконструкцию существующего производственного комплекса. Планируется введение в эксплуатацию 6-го корпуса, где будет производиться продукция новых серий. `Будфарфор` активно расширяет дистрибьюторскую сеть: планируется, что в 2009 году присутствие продукции ТМ Colombo в торговых точках Украины достигнет 85%.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 6000