В Запорожье рассматривают возможность снижения арендных ставок на аренду помещений, которые находятся в коммунальной собственности города

В Запорожье рассматривают возможность снижения арендных ставок на аренду помещений, которые находятся в коммунальной собственности города

Депутаты Запорожского городского совета предлагают снизить ставки на аренду помещений, которые находятся в коммунальной собственности города на 45%. Такое предложение поддержали члены постоянной депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства, торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей городского совета на очередном заседании.
С просьбой пересмотреть арендные ставки в сторону их снижения к городским властям обратились предприниматели. Их аргументы: в условиях финансового кризиса многие просто не могут платить по старым ставкам. Некоторым из предпринимателей уже пришлось отказаться от аренды помещений.
Управление коммунальной собственности разработало проект решения городского совета, который предусматривал введение льготного коэффициента на аренду помещений. Его размер планировалось установить в зависимости от площади арендованных помещений. Так, для помещений площадью до 50 кв. м коэффициент должен был быть 0,9, до 100 кв.м – 0,85 и т.д. Эта льгота должна была действовать до конца текущего года. По предварительным подсчётам, потери городского бюджета, в случае принятия такого решения в июне, могли составить около 8,5 млн.грн.
Проблема, по мнению депутатов, состоит в том, что значительная часть предпринимателей, которая арендует небольшие площади, в этом случае фактически не почувствует этого уменьшения. Выгоду получат только арендаторы крупных площадей. Во время обсуждения этого проекта на депутатских комиссиях появилось предложение не дифференцировать размер снижения арендных ставок, а снизить их в целом по городу на 45%. Предложения о таком снижении базируются на постановлении Кабинета Министров, которым на 45% были снижены ставки на аренду помещений, находящихся в государственной собственности.
Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства, торговли, бытового обслуживания населения и защиты прав потребителей Владимир Котов подытожил общее решение:
- Существует постановление Кабинета Министров, которое предполагает снижение на 45% ставок на аренду помещений, которые находятся в государственной собственности. Если мы не примем решение о таком же снижении арендных ставок на коммунальные помещения, то фактически предприниматели окажутся в неравных условиях. При этом не нужно забывать, что эта льгота будет действовать только до конца года. В следующем году бюджет сможет получать арендные ставки в полном объёме.
http://www.meria.zp.ua/
Идентификатор: 5953