Принимая во внимание аргументы запорожцев, Министерство региональной политики будет добиваться выделения 9-ти млн. грн. из резервного фонда для ремонта проезжей части плотины Днепрогэса

Принимая во внимание аргументы запорожцев, Министерство региональной политики будет добиваться выделения 9-ти млн. грн. из резервного фонда для ремонта проезжей части плотины Днепрогэса

О реальной угрозе транспортного коллапса в индустриальном Запорожье сегодня задумались и в Киеве. По настоянию городского головы Запорожья Евгения Карташова, в Министерстве регионального развития и строительства Украины сегодня созвали техническое совещание, где обсуждались угрозы и риски, которым подвергаются жители областного центра в связи с остановкой строительства мостов через Днепр. Кроме руководителей Министерства, в работе совещания приняли участие народные депутаты от Запорожской области Алексей Бабурин, Борис Петров и Александр Пеклушенко, представители ОАО `Мостобуд`, делегация запорожских строителей.
Народные депутаты пообещали свою поддержку в парламенте. Кроме того, Александр Пеклушенко сообщил о своём намерении обратиться в Генпрокуратуру с вопросом: где выделенные государством 100 миллионов гривен, которые должны были прийти на запорожские мосты в апреле-мае (по состоянию на сегодняшний день, на счета заказчика поступило всего 5 млн. грн.). Вместе с тем, начальник УКСа Запорожского горисполкома Иван Сухомлин подчеркнул, что выделенных на этот год ста миллионов гривен не хватит не то, что на продолжение работ, но и на сохранение уже выполненных работ. В противном случае, все предыдущие капиталовложения пойдут насмарку.
Предложение первого заместителя министра регионального развития и строительства Украины Анатолия Беркуты искать для продолжения строительства мостов через Днепр `альтернативные источники` финансирования не нашло понимания у запорожской делегации. Городской голова Евгений Карташов еще раз напомнил столичным чиновникам: строительство автотранспортной магистрали – проект государственного значения, важен для всей страны, и требует к себе особого внимания правительства.
По заключению служб МЧС, в следующем году мосты Преображенского, отслужившие свой нормативный срок, будут закрыты на капремонт. Тогда не только запорожцам, но транзитному транспорту придётся добираться на левый берег Днепра вплавь, - проезжая часть плотины ДнепроГЭСа не выдержит таких нагрузок. Участники технического совещания учли аварийное состояние автодорожного проезда по сооружениям плотины ДнепроГЭС и неудовлетворительное состояние проезжей части мостов Преображенского, и в протоколе записали: `Просить Президента Украины, депутатов Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины срочно рассмотреть вопрос об увеличении на 500,0 млн. грн. в 2009 году объёмов финансирования из Государственного бюджета Украины строительства автотранспортной магистрали через р. Днепр в Запорожье`.
Заручившись поддержкой специалистов, народных депутатов Украины, Министерство регионального развития подготовит бюджетный запрос на 9 миллионов гривен. Эти деньги запорожцы надеются в ближайшее время получить из резервного фонда для ремонта проезжей части плотины ДнепроГЭСа. Также все материалы технического совещания будут направлены Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.
http://www.meria.zp.ua/
Идентификатор: 5938