Застройщики надеются на выход из кризиса

Застройщики надеются на выход из кризиса

В Минрегионстрой по-прежнему подаются заявки на получение лицензии на строительную деятельность. По мнению аналитиков это свидетельствует о том, что в строительном бизнесе верят в быстрое окончание кризиса. С другой стороны новые лицензии на строительство часто получают созданные уже действующими застройщиками компании для того чтобы в случае банкротства `старых` операторов `перебросить` в новые компании наиболее ликвидные активы, и передать новым структурам перспективные подряды, заказы и права собственности.

`Я - член лицензионной комиссии при Минрегионстрое. Раз в две недели по пятницам мы рассматриваем заявки компаний на получение строительных лицензий. Если в 2008 году мы рассматривали по 400 заявок, то сегодня количество снизилось, но заявки есть. Люди приняли решение взять лицензию тогда, уже когда был кризис. С одной стороны - это странно, а с другой - это показывает, что раз люди получают лицензии на 3 года, они вверять в отрасль. Кризис не сделал строительство непривлекательным.` – утверждает главный инженер ХК `Киевгорстрой`, Александр Галицкий.

При этом по данным Минрегионстроя и Госкомстата объемы строительства в Украине продолжают снижаться и большинство строек де-факто заморожены.
http://budmanews.com/
Идентификатор: 5909